Отчислили со второго курса универа. Как жить дальше и что делать?

Психология
Veronika Matveeva
Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подкаст-рубрику с 2018 года.  · 14 мая 2021  · obretu.ru/tap

Я выступаю всегда за образование, но это не повод падать в депрессию. Например, я когда-то получил целых 2 вышки по направлению "экономика и управление", а в итоге уже 5 лет работаю в IT и изучаю самостоятельно языки программирования. Сейчас я уверен в том, что если бы у меня не было этих корок, то значительно ничего бы не изменилось (для меня).

Возможно, стоит взять небольшую паузу (год) и попробовать себя и свои силы в какой-то сфере деятельности. Учиться гораздо проще и приятнее в том случае, если мы понимаем зачем мы это делаем или получаем от этого удовольствие. Кстати, возможности дистанционного образования сегодня сильно укрепили позиции, поэтому получить высшее образование можно будет не отвлекаясь от работы. Но! Такая форма обучения подходит не всем, поэтому сначала посоветовал бы попробовать какие-нибудь дистанционные курсы, а после уже задумываться о получении полноценного высшего образования в такой форме.

Чуть более подробно про преимущества онлайн-обучения - https://obretu.ru/preimushhestva-onlajn-obucheniya/

И еще немного о том, как там проходит защита дипломной работы - https://obretu.ru/distantsionnaya-zashhita-diploma/

В целом, я согласен с тем, что качество обучения при дистанционной работе, как правило, существенно хуже, но любые знания без самообучения (в целях актуализации знаний) становятся мусором, а дистанционное образование нацелено на самообучение.