Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Отчислили со второго курса универа. Как жить дальше и что делать?

Психология
Veronika Matveeva
  · 96,9 K
Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подкаст-рубрику с 2018 года.  · 14 мая 2021  · obretu.ru/tap

Я выступаю всегда за образование, но это не повод падать в депрессию. Например, я когда-то получил целых 2 вышки по направлению "экономика и управление", а в итоге уже 5 лет работаю в IT и изучаю самостоятельно языки программирования. Сейчас я уверен в том, что если бы у меня не было этих корок, то значительно ничего бы не изменилось (для меня).

Возможно, стоит взять небольшую паузу (год) и попробовать себя и свои силы в какой-то сфере деятельности. Учиться гораздо проще и приятнее в том случае, если мы понимаем зачем мы это делаем или получаем от этого удовольствие. Кстати, возможности дистанционного образования сегодня сильно укрепили позиции, поэтому получить высшее образование можно будет не отвлекаясь от работы. Но! Такая форма обучения подходит не всем, поэтому сначала посоветовал бы попробовать какие-нибудь дистанционные курсы, а после уже задумываться о получении полноценного высшего образования в такой форме.

Чуть более подробно про преимущества онлайн-обучения - https://obretu.ru/preimushhestva-onlajn-obucheniya/

И еще немного о том, как там проходит защита дипломной работы - https://obretu.ru/distantsionnaya-zashhita-diploma/

В целом, я согласен с тем, что качество обучения при дистанционной работе, как правило, существенно хуже, но любые знания без самообучения (в целях актуализации знаний) становятся мусором, а дистанционное образование нацелено на самообучение.

Если будет скучно, то заглядывайте послушать наш нудёжный подкастПерейти на obretu.ru/it-podcast
Маркетолог/видеограф/Барри Аллен  · 25 сент 2018
Знаешь, миллионы людей живут в нашей стране без образования. Подавляющее большинство, конечно же, еле сводят концы с концами, но я считаю, что дело тут не в его отсутствии, а в способности человека находить выход из возникшей ситуации. Если профессия действительно была тебе по душе, то что мешает тебе заняться самообразованием в данной области? Мне однажды сказали:... Читать далее
Обучение в универе не знаниями красно, а умением думать и решать задачи сложные(да-да, даже если ты всё списал... Читать дальше
Студент Института общественных наук РАНХиГС  · 25 сент 2018
Казалось бы, на первый взгляд это всё выглядит очень печально. Но! Для начала не отчаивайтесь, а спокойно рассудите, не обманывая себя: нужно ли вам высшее образование? Поскольку если вас отчислили, то значит вы недостаточно уделяли внимание предметам, значит получение высшего образования не было для вас приоритетом. Вот подумайте хорошенько: оно вам нужно? Или вы... Читать далее

Нет, просто это распространённый стереотип о людях без образования, который я постарался развеять.

Инженер, художник, повар-любитель  · 27 сент 2018

Ха-ха, меня отчислили с 4-го, с диплома, ничего, через год восстановился на платное за честно заработанные - закончил. Ответ один - сопли на кулак намотать и пахать.
А если нет сил и желания учиться - работать или создать ячейку общества.

Я сам бросил! Просто перестал ходить на третьем курсе и всё! В далёком 2003-ем году. В армию всё равно не пошел, создал ячейку общества, потом разрушил ячейку общества, работал где придется, но чаще совсем не работал. В общем - всю жизнь в унитаз!

Но какая разница? Через 100 лет об этом никто и не вспомнит...

как сейчас живешь?

Тоже мне проблема. Отслужишь , работать пойдешь - нормальным человеком станешь. Большинству вышка-то нужна только для галочки , чтобы место потеплей занять. Ну , край - после армии по заочке что-нибудь закончишь , если тебе корочка так нужна. Да и то , лучше технарь какой-нибудь , где тебе реальную профессию дадут.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Если отчислили, значит вы плохо учились. А раз плохо учились, значит вам не нравилось то, что вы изучали. Вопрос - а профессию Вам кто выбирал? Может это и хорошо, что отчислили раньше того, как вы поняли, что это не ваше....

Но ведь отчислить могут за долги по предметам, которые никак не относятся к профессии.