Доставка дронами: какие трудности могут возникнуть с законом в России, реально ли вообще запустить такое дело с точки зрения закона?

ТехнологииЗакон+2
Лев Скороход
Юрист, доцент Высшей школы экономики  · 4 окт 2018

Думаю, что никаких. Дроны - всего лишь инструменты доставки. Такие же как авиация, железная дорога, автомобильный или водный транспорт. Разница только в автоматизации процесса. Если сами дроны будут доставлять посылки адресату, то встаёт вопрос подтверждения доставки для заказных отправлений. Обычно в этом случае адресат должен расписаться. Но и это может быть решено на законодательном уровне или техническими средствами. Например, введением электронной подписи, которую будет считывать принимающее устройство на дроне. Специалисты вообще считают процесс передачи посылки наиболее слабым звеном в доставке дронами. Не понятно как они должны влетать в раскрытые форточки многоквартирных домов. Или необходимо строить специальные приёмные площадки.