Как сделать более плавную регулировку системы для капельницы? Она для полива, но получается или лужа, или сухо. Не могу поймать режим.

ТехнологииРастения+2
Lomelind Magere
В прошлом математик, сейчас - иллюстратор на микростоках. Ведьма. Психолог-недоучка.  · 25 сент 2018

Раз в вопрос по символам не получается вписаться - напишу контекст здесь.

Есть вазон, земля в нём должна быть всегда влажная. Есть 6-литровый баллон под потолком. В баллон воткнута система для капельницы, второй конец закреплён в вазоне. По задумке оно должно постоянно подавать воду по чуть-чуть, чтобы земля была влажная.

Но у меня не получается эту штуку отрегулировать. Могу полностью перекрыть - земля получается сухая уже на второй день. Могу чуть приоткрыть - через час уже поддон от вазона полный и вода с него течёт на пол. Когда капельницу втыкают в живой организм - точно регулировка более плавная получается, а тут чуть тронешь - сразу так шустро кап-кап-кап, а чуть больше тронешь, так вообще струёй льётся.

Что бы ещё такое в систему добавить, чтобы всё же отрегулировать?