Если я стал виновником ДТП, я должен платить за ремонт чужого авто? Может ли человек взять деньги за ремонт, а потом починить авто бесплатно по страховке?

СтрахованиеЛайфхак+3
Анонимный вопрос
Страховка-Зеленоград является официальным представителем пяти ведущих страховых компаний...  · 1 янв 2021  · strahovka-zelenograd.ru

Человек не просто может, а должен получить ремонт за счёт страховой компании, естественно после оформления ДТП должным образом и обращения в страховую компанию. Тем более если установлено, что виновник не он. В этом и смысл ОСАГО - ведь полис оформляют, чтобы застраховать свою ответственность перед третьими лицами, то есть перед теми кому могут причинить ущерб. И страховая оплачивает убытки либо ремонт. Вы как виновник страдаете только из-за"подпорченной" страховой репутации, уменьшением скидки за безаварийный стаж вождения, если она была, и как следствие удорожанием стоимости следующего полиса ОСАГО лично для Вас. Если вдруг Вы передали какие-то денежные средства типа на ремонт, обязательно возьмите расписку об этом от второй стороны и что они претензией не имеют. Иначе никогда ничего не докажете, и останетесь и виноватым и без денег. Будьте внимательны и удачи на дорогах!

OSAGOWEB – проект компании «Главный страховой эксперт», профессионального участника рынка...  · 20 февр 2021  · osagoweb.ru

Здравствуйте. Скорее всего вы платите из-за отсутствия полиса ОСАГО и соответственно пострадавшей стороне некуда обращаться за возмещением ущерба кроме Вас.

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 25 сент 2018

Нет, Вы не должны платить за ремонт чужого авто. Во всяком случае, до окончательного разбора ситуации в страховой компании.  Для этого и придумана ОСАГО. За Вас заплатит страховая компания. Если по каким то причинам сумма выплаты полученная пострадавшему будет недостаточна - он может подать на Вас в суд и уже суд может присудить дополнительные выплаты с Вашей стороны.

Если потерпевший так поступит, то его могут привлечь за мошенничество. Страховая при выплате страховки по страхованию имущества, в случае его порчи в результате деликта третьим лицом,- получает право в порядке регресса взыскать эту сумму с правонарушителя.

Пиши,ты, по-русски ! ... "Деликта ... регресса ..."