Некоторые люди, когда говорят о россиянах, используют слово «русские». Это шовинизм или что?

РоссияРусские+2
Камал Хафизов
Человек из интернета Анимешница Прикладная герменевтика, истолкование смыслов - это ко...  · 26 сент 2018

Скорее и чаще всего, обычная непреднамеренная  речевая неточность.

Ельцин как ввёл слово "россияне" , так оно и с трудом приживается.

До этого было проще - "советские люди" , "советские граждане" были удобным обобщением, а как СССР распался, осталась многонациональная Россия с ведущей исторически нацией - русскими - так теперь и мучимся, слово "россияне" плохо приживается, надо бы,конечно, его почаще употреблять, подчеркивая наше гражданское надэтническое единство и братство.

Но мне видится глупым оскорбляться  только на такое словоупотребление, если других признаков великодержавного шовинизма нет.