Почему Европу и США так корёжит от мысли, что Россия может вернуть утраченные территории СССР?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 24 сент 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

В основном, потому же, почему корежит нормальных людей от слов очередного быдломачо про то, что он "разрешает", а что "запрещает" своей девушке. Или от чадры и отрубания рук на Ближнем Востоке. Традиции бронзового века хорошо смотреть в кино, а в жизни это довольно омерзительно.

Абсолютно точно так же смотрятся в наши дни обращения политиков к каким-то там "правам на территории" и "завоеваниям отцов". Это всё совершенно лишено смысла в наши дни, осталось в глубокой истории. Единственное, что в современном мире имеет значение - это волеизъявление самих жителей конкретной территории. Власть политических центров носит уже чисто символический характер, и ей не положено зарываться и командовать. Это не Средние века, чтобы целый регион со своими живыми людьми, по воле какого-то кретина, сидящего в 1000 км от него, менял свою принадлежность, свои финансовые потоки и т.п.

И если это так происходит, современный цивилизованный европейский мир это действительно "корежит". Иногда это вселяет в политическое быдломачо гордость ("гыыы, смотри, как его корёжит!" - радуется он). Но корежит нормальных людей и при взгляде на экскременты. И конкуренцию с ними быдломачо вряд ли выдержит.

Пенсионер.Хобби- радиоэлектрорика.  · 23 янв 2020

Да потому что они знают , что сами они к нам не пойдут , а возвращать нам их не смысла уже. Не гоните пургу. США корежит от того то , от другого ,- да им все фиолетово. А нас уже корежит от таких вбросов.

Родившийся заново.  · 26 сент 2018

Их если и корежит, то от хохота. "Русский реваншизм" - фейк, под прикрытием которого мутятся "санкции", просирается военный бюджет и уничтожается местное население. Никаких ресурсов на "новый СССР", так же как и любые глобальные войнушки, просто нет. Есть лапша для дурачков, ведомых на заклание.

Выпускник ФОПФ МФТИ. Биофизик (геронтолог, криобиолог), футуролог.  · 25 сент 2018

Корёжит от этой мысли, в основном, жителей этих территорий. Европейцам и американцам это глубоко безразлично. И выкиньте телевизор - первую неделю-две без него будут ломки, но зато потом жизнь засияет новыми красками.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 24 сент 2018

Европу и США корёжит от мысли, что Германия, Япония, Украина, Финляндия, Грузия.. захотят вернуть у России свои утраченные территории.

Агрессивное поведение в случае его международного принятия может стать прецедентом и толчком к новому бессмысленному переделу территории. Если бы Европа и США не проспали грузинский конфликт, сейчас не шла бы война в центре Европы.

Я бы посмотрел, как немцы возвращают свои территории от Польши, а Польша - от Литвы и Украины... ну и Беларусь рядом.