Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько нужно давать официанту чаевых?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+2
Рома Губов
  · 48,5 K
начальник общего отдела.   · 19 июл 2021

Сколько хочешь. Почему бы и нет? И мне не напряжно, и официанту хорошо. 

К тому же к чаевым я отношусь, как к некому ритуалу "ты дал, тебе дадут". 

Не понимаю, почему некоторые реагируют так агрессивно на чаевые. Будто какие-то комплексы у людей на эту тему. Никто же не обязывает их давать и ни у кого никто не обязан спрашивать, давать ли ему чаевые или нет. 

Расскажу вам тайну, известную всем. Зп официантов очень маленькая, я работала в Coffeeshop company,платили 60 рублей в час. Несложно посчитать, что за 8 часов смены можно было получить только 480 рублей. Официанты в двух палочках получают 40 рублей в час. Максимум на что способен хозяин заведения - это на 140 рублей в час. Это немного. Официанты всегда на ногах. Знали... Читать далее

Полностью согласен, сам работал официантом и иногда доброта гостей делает неважным количество чаевых которые они оставили.

Первый
Королева тлена, официант, гончар, созерцатель.  · 6 нояб 2015
А я вот работаю официантом уже 10 лет в абсолютно разных заведениях Спб- от буфета с пирожками до пабов и ресторанов. И дело даже не в чаевых- тут все более менее понятно. Разумеется мы не ждем чаевых за чашку кофе, за тарелку супа с морсом. Даже за бизнес-ланчи. Нет, ну мы всегда за, но и людей понимаем. Другое дело да- когда откатываешь банкет на 30 тысяч в одно лицо... Читать далее
Ох сколько отклика в душе, про боярина это прям до слез. Ну вот действительно, почему? Даже если в жизни ничего... Читать дальше
Занимаюсь SMM и продвижением в сети. Раньше работал в ресторанном бизнесе, разбираюсь в...  · 5 окт 2015
Подобные вопросы всегда вызывают войны в комментариях. Всегда находятся две категории отвечающих, назовём из "старая школа" и "новая школа" :) Из аргументов старой школы: я оставляю 5-25%, потому, что так принято; это показатель вкуса/воспитания; так делают в Европе; официанты и так мало зарабатывают, куча штрафов, вычетов; мне так спокойнее; это мотивирует к... Читать далее
со - основатель Badpaper.de , менеджер Deep Fried Friends  · 6 окт 2015
В 16 лет я работала официанткой в ресторане " La Cantina" на Тверской. Не знаю, как сейчас, но тогда мне казалось, что это вполне себе дорогое место. Но не из приятных - например, с утра, тебя просили счистить плесень с булочек. Приходили туда в основном достаточно взрослые мужчины на деловые обеды и так далее. Выглядели они солидно, средний чек тогда ( а это шесть лет... Читать далее
Предприниматель, Product Designer  · 6 окт 2015
Есть такая прекрасная вещь, как 1 Dollar Club. Смысл в том, что бы всегда оставлять чаевые в 1 доллар, независимо от размера заказа. Потому платить в процентах от размера блюда как-то неправильно. Лучше всегда оставлять эквивалент 1 доллара (сейчас 80 рублей наверное) и все. Процентные чаевые, заставляют официантов дергать Вас с "А хотите...?" В случаях плохого... Читать далее

У доллара инфляция 1% в год. Этот странный клуб не индексирует ведь?

издатель  · 6 окт 2015
В Грузии чаевые включены в счет, в среднем 10-15 процентов. Удобно всем: официантам и бару - получать гарантированную доплату к зарплате и делить выручку, хозяевам - считать доходы, государству - собирать налоги, рефлексирующим клиентам - не мучиться проблемами "дать - не дать" и "сколько дать". Поскольку невкусной еды и плохого обслуживания здесь [почти] не бывает, то... Читать далее
А зачем их в таком случае вообще выделять в счете? Ответ прекрасен по своей простоте - эта часть зряплаты... Читать дальше
арт-директор "Гротеска"  · 5 окт 2015
Я сторонник новой школы, потому что что это за фигня? Есть зарплата, чаевые не должны быть. Выходит, что теперь и водителям автобусов надо чаевые давать, если довезли без проблем или продавщице мороженого за то, что улыбалась пока четыре секунды мне протягивала стаканчик... Я оставляю чаевые 10%, потому что считаю это допустимым пределом. И могу оставить больше, если... Читать далее
Набираю жизненный опыт  · 6 окт 2015
Расскажу про свой опыт: работала по малолетке официантом в одном французском кафе уровня чуть выше среднего в центре Москвы. Посетителями были не студенты, а в основном более менее состоятельные люди. Зарплата была около 5000. Бывали разные ситуации. Однажды 2 гостя заказали какой-то напиток что-то типа за 100 рублей, заплатили 500 и ушли. А была такая история: пришла... Читать далее

Боже, как многабукаф получилось 🙈

Первый
Менеджер-логистка, веганка, интересуюсь феминизмом, в поисках  · 2 апр 2016
После того, как поработала официанткой, стала всегда оставлять хорошие чаевые (явно больше 10%), хоть и сама живу на зп 16-20 тысяч (что очень немного). Иногда оставляю чаевые курьерам, таксистам и барменам. Считаю, что именно официантам нужно давать дополнительный доход в виде чаевых, т.к. к ним требования намного выше, нежели к другим малооплачиваемым профессиям... Читать далее

не понимаю минусов, прекрасный ответ, согласна со всем :)