Sima Orekhanov
октябрь 2015.
363

Леня Ё*нутый — протестный художник или политический активист?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

У меня нет сомнения, что Лёня и участники группы «Война» — именно активистские художники. Политические активисты занимаются другим: формируют партии, выдвигают требования, пытаются баллотироваться в гос.органы и т.д. Они не рисуют граффити на мостах и не надевают синее ведерко на голову. Возможно, у активистского искусства и политического активизма близкие цели, направленные на определенные общественные изменения. Но художник действует в воображаемом пространстве, оперируя образами и символами. И часто такие акции, как граффити на мосту или танец в разноцветных шапочках в храме, вызывают больший резонанс, чем политические компании, за которыми стоят огромные финансовые и человеческие ресурсы. О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Таки художники, как группа «Война», группа Pussy Riot (которая впоследствии была образована несколькими участниками «Войны») оказали мощнейшее влияние на общественные процессы в нашей стране. И сегодня именно они представляют российское современное искусство на Западе.

И художник, и активист — эти определения не исключают друг друга. Сам себя Лёня считал политическим активистом. До группы «Война», например, он состоял в движении «Солидарность», куда пришёл после участия в пикетах в защиту канала 2х2. Но методы, которыми он действовал, безусловно, выдают в нём в первую очередь художника: он всякий раз изобретал новые и при этом весьма изящные формы для своих высказываний. Чего только стоит его последняя, к сожалению, не состоявшаяся акция «Следоптиконы повержены»: nihilist.li

Ёбнутый никогда не называл себя художником и даже утверждал это с некоторой брезгливостью. Кроме того, в рамках «Войны» он называл себя простым исполнителем. Я склонен верить тому, что он говорил в интервью, и не домысливать чего-то другого. А вот его воззрения на действительность и политическую активность позволяют утверждать, что Леня политический активист стойкий и беспринципный. Такие люди делают историю.

Ответить