Станет ли Россия хоть на 1% когда-нибудь похожа на США в плане экономики, культуры, урбанистики и менталитета? Как вы думаете?

ЭкономикаСша+3
Анонимный вопрос
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 21 июн 2020

В плане экономики обязательно станет, но нужно 50 лет демократии, либералов, никакой "жесткой руки", никакого "Путина2", никакого "особого пути". Учитывая, что Путину осталось править лет 10, то можно надеяться, что лет через 20 Россия начнет этот путь и лет через 70 станет вполне приличной страной, типа Прибалтики или Польши. Догнать США и Западную Европу, боюсь, нереально, потому что они тоже на месте не стоят и постоянно развиваются, увеличивая отрыв.

С культурой в России все в порядке, если вы про высокую культуру. Если про культуру отношений - то ее наладит экономический рост. Такого уровня хамства в девяностые не было. Одним из признаков этой эпохи является исчезновение хабалок из-за прилавок и конец блата. А это - основа для нормального культурного общения. То есть на это надо лет 10.

Урбанистика придет с экономикой.

Менталитет (то, что Вы под этим словом подразумеваете) у каждого человека свой, а не у каждого народа. И совершенно не надо перенимать американский. Вполне можно совместить лучшие черты русского менталитета с лучшими чертами других.