Как, с точки зрения религий, объясняются мучительные (неизлечимые/заразные/поражающие на всю жизнь) болезни или наличие паразитов? Справедливо ли это?

ОбществоРелигияЗдоровье
Дамир Булатов
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 5 окт 2015

Буддисты считают:

Всё, что происходит с человеком, является следствием его выбора. Когда человек ведет неподобающий образ жизни (причиняет страдания другим или себе), негативные последствия его действий накапливаются и созревают, как семена. Когда наступают подходящие условия, эти последствия реализуются, причиняя страдания. Вместе с тем, когда человек правильно поступает (помогает другим, соблюдает дисциплину), он накапливает позитивные последствия, которые реализуясь уменьшают страдания и приносят блага. Это не справедливо, не несправедливо, это — закон мира, в котором каждое существо движется своим особенным путем. Но в итоге все существа окажутся за рамками этого закона, когда освободятся от всех последствий — и отрицательных, и положительных, так как потенциалом к освобождению обладают все.

А если речь идет о врожденных заболеваниях? "Нагрешили в прошлой жизни", что ли?