Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Помогает ли корица похудению? И почему?

МедицинаМода и красота+3
Анонимный вопрос
  · 2,2 K
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 15 апр 2022  · svejo.ru
Корица не помогает похудеть напрямую, но у нее масса полезных свойств.
Корица — это кора тропического вечнозеленого растения, коричного лавра или коричника. Продается обычно в виде порошка, но можно найти и палочки корицы и измельчать их самим. 
Чаще всего вы можете встретить корицу в выпечке: кексах, пряниках, пирогах с фруктовой начинкой. Корицу также можно добавлять в кашу, соусы или варенье. Приятный аромат пряность добавляет напиткам — ликерам, компотам, морсам, джемам. На Востоке корицу вы можете встретить в блюдах с мясом, овощами, бобовыми. Корицу в виде порошка лучше добавлять в конце приготовления блюда или посыпать ею уже готовые продукты. Палочки корицы можно бросать в напиток при варке или в блюдо при тушении, а потом их просто вынуть.
Ученые и медики любят корицу за ее антибактериальные свойстваСуществуют данные о том, что корица эффективна в борьбе с заболеваниями полости рта. Также корицу активно тестируют как средство против сахарного диабета и раковых клеток.
Рекомендую внимательно относиться к выбору специй и их добавлению в ваш рацион. Например, при покупке корицы вы можете легко перепутать цейлонскую корицу с ее более дешевым аналогом — кассией или китайской корицей.
Кассия тоже способна обогатить ваш рацион, но цейлонская корица считается более полезной и вкус у нее более яркий. Питательные вещества, которыми известна корица цейлонская, в кассии тоже присутствуют, но в меньших дозах.
Основной компонент корицы, кумарин, полезен, если принимать его в разумных дозах. Слишком большая дозировка корицы может привести к головным болям и упадку сил. Кроме того, как и многие другие приправы корица может вызывать аллергию, особенно у детей. Если вы никогда не пробовали корицу, начните с небольших порций. Например, добавьте щепотку корицы в кофе или посыпьте пряностью свежую нарезку из фруктов.
Ученые из Норвежского научного комитета по продовольствию и окружающей среде рекомендуют не употреблять больше, чем 0,07 мг кумарина в день. Если переводить это на размер конкретной порции, то оптимально для большинства людей — половина чайной ложки корицы 2-3 раза в неделю.
Доставка здоровой еды в Москве и ПодмосковьеПерейти на svejo.ru
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации. Разработка программ питания для...  · 16 апр 2021  ·
doctor_OlgaK

Добрый день.

Корица оказывает на организм общетонизирующие эффекты, ускоряя обменные процессы и углеводный обмен.

Добавление корицы в рацион действительно может немного помочь ускорить снижение веса в сочетании с правильным рационом питания и физической нагрузкой. Также корица способна немного снизить уровень сахара и холестерина в крови.

Много интересного на моем канале в телеграмм Перейти на t.me/doctor_OlgaK
Доказательный травник, нутрициолог. Консультант по питанию и оздоровлению.  · 21 сент 2021  ·
nekrasova_katherine
Здравствуйте! По-прежнему, единственный способ похудеть – это создать дефицит калорий. Без изменения рациона ни одна трава или специя не смогут самостоятельно стимулировать процесс жиросжигания. Однако, есть пара качественных исследований, которые подтверждают возможность корицы косвенно влиять на снижение веса. В первом рассмотрено противодиабетическое свойство... Читать далее
Доказательный фитооздоровитель Некрасова. По вопросам ⬇️Перейти на t.me/nekrasova_katherine
2 эксперта согласны
Астроном со станции "Звёздная"  · 17 сент 2021
Здравствуйте, нет, это миф. У корицы много полезных свойств, она является антиоксидантом, повышает настроение - помогает бороться с депрессией. Но на похудение она никак не влияет, исследования, если и показали какие то корреляции употребления корицы и снижением веса, они оказывались незначительными, а при более длительных по продолжению экспериментах эффект и вовсе сходил на нет.
Natural Bodybuilder - instagram.com/vasiliy_drobot  · 23 сент 2018
Корица как и любая другая усиливающая вкус специя только повышает аппетит, что заставит вас есть больше. Если и есть какой-либо от неё эффект "разгона метаболизма", то он крайне незначителен. Поэтому советую не искать "волшебную таблетку", а использовать проверенные способы похудения - дефицит калорийности и силовые и кардио тренировки. Так же советую попробовать метод п... Читать далее