Как старшему брату/сестре заинтересовать младшего ребенка учебой?

Образование
Анонимный вопрос
Занимаюсь SMM и продвижением в сети. Раньше работал в ресторанном бизнесе, разбираюсь в...  · 5 окт 2015

На собственном примере. Расскажите, как на практике применяете полученные знания. Важно понятно объяснить почему ты делаешь что-то так или иначе, а потом объяснить, какими знаниями ты пользовался и когда их получил.

Параллельное и последовательное соединение лампочек в потолочной подсветке (электротехника), почему шкаф из ИКЕИ собирается так, а не иначе (сопромат и материаловедение), посмейтесь вместе над результатом опроса, в котором 54% россиян считают, что Солнце обращается вокруг Земли (астрономия), почему по утрам спеша на работу или в школу лучше идти по эскалатору, чем стоять на нём (теорвер, статистика, эмпирический опыт), разберите сломанную игрушку, расскажите про зубчатые передачи, почему компьютерные колонки фонят, если рядом положить телефон, зачем пользоваться функцими excel, что олицетворяет собой Мордор у Толкиена, почему иностранцы знают Чехова, Достоевского, съездите в поход, посмотреть места связанные с историей региона (в СПб, например, можно посмотреть остатки линии Маннергейма, форты в Финском заливе), тысячи вариантов.

Правда для этого нужно любить знания, хотя бы в какой-то одной области, просто и пока безответно любить, а слова, какими объяснить, найдутся. Все научные знания хороши тем, что их можно и нужно объяснять детям, это не так сложно, как кажется.