Мог ли у Анны Карениной быть счастливый исход из её ситуации?

Искусство и культураЛитература
Jane Ustyuzhanina
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 5 окт 2015

Во времена Толстого, разумеется, нет. Технологии торможения поездов были довольно примитивными -- зачастую на тендере стоял специальный человек, задачей которого было включать тормоз, напрямую подведенный к колесам. В знаменитом железнодорожном инциденте Эбботс Риптон 1876 года, в котором столкнулось два поезда, поездам требовалось около 1 минуты, чтобы остановиться на скорости 45 миль/час, за которое они успели пройти более километра пути.

Современные поезда используют пневматические тормоза с электронным контролем, которые срабатывают в секунды. Это несомненно могло бы спасти Анну.