Какие есть способы борьбы с перееданием?

МедицинаПсихология+4
Павел Воробьёв
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 8 сент 2021  · clck.ru/XJeuF
У человека есть такие же инстинкты как и у животного:
1-Власть
2-Выживание
3-Размножение
4-Экономия энергии
В нашем случае- переедание это когда человек так сильно хочет удовлетворить инстинкт выживания (еда), что это начинает ему же и вредить (например появляется лишний вес)
Мозг дает гормоны счастья и стресса за эти 4 штуки. Вывод, чтобы снизить количество кайфа от переедания и не сорваться - человеку нужно этот же кайф дополучить в сумме с 4 инстинктов, а не с 1.
Как это?
Власть-расти как профессионал. Заняться ростом, сменить работу, тренинги, книги, и т.д. Банально чтобы поесть было мало времени. Тут важно чтобы человек нашел себе авторитетного наставника в работе, который доступно понятно и весело умеет доносить контент и обучать.
А в идеале, чтобы этот человек сам был стройным. Тогда наш мозг автоматически подстраивается под него и копирует его привычки. И наоборот если вокруг все жирные, то смысл напрягаться меня и таким принимают и стремиться некуда.
Выживание-узнать, что для женщин и мужчин есть лимит объёма талии, после которого лишний вес становится опасным для сердечно-сосудистой системы и повышает риск инсульта, инфаркта, быстрее износ суставов, гормональный дисбаланс, усталость, повышение риска диабета и т.д. И пообщаться с такими людьми. Чтобы включить в противовес удовольствию еще и страдание от последствий. Вот живой пример - мозг смотри что нас ждет. Чтоб оказать впечатление на мозг. Чтоб прочувствовать так сказать.
Размножение- почаще бывать в местах красивых людей. Тот же фитнес зал. Люди там ходят, нюхают гормоны других людей. Мозг реагирует на это и включается конкуренция. А вон этот так выглядит, а этот так выглядит... Надо бы и мне тоже быть не хуже всех. Так же сюда в эту группу входит партнер в личной жизни. Если он толстый - то решать вопрос с перееданием будет сложнее, чем если бы он был стройный. Не на кого ровняться и так меня принимают. Так же важно чтобы люди вокруг хвалили за прогресс, и ругали за деградацию- это способствует.
Экономия энергии- не покупать домой много еды. Чтоб невозможно было переесть физически. Потому что там ровно на день. Не ходить в магазин голодным. Пробегать мимо полок с всякими сладостями и чипсиками. несоленой не сладкой и не жирной едой намного труднее переесть. Но стоит её просолить, присыпать сахаром и доабвить жира и она залетает в рот еще и еще.
Так же стоит освобождаться от всякого способствующего стресса. Только не путем избегания, а путем совладания с ним. Ходить на психотерапию и снимать созависимости, чтобы они не вызывали стресс и не приходилось его потом заедать. Ведь еда дает гормоны счастья а они успокаивают. Учиться конфликтному общению, чтобы нельзя было вас задеть и оскорбить.
Так же стоит сходить и проверить гормоны. Уролога/гинеколога, эндокринолога... проверить всё ли там впорядке.
Подытожим. Переедание - зачастую это просто следствие неорганизованности жизни человека. Если системно организовать её по другому - то и результаты будут другими.