Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть способы борьбы с перееданием?

МедицинаПсихология+4
Павел Воробьёв
  · 1,4 K
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 8 сент 2021  · clck.ru/XJeuF
У человека есть такие же инстинкты как и у животного:
1-Власть
2-Выживание
3-Размножение
4-Экономия энергии
В нашем случае- переедание это когда человек так сильно хочет удовлетворить инстинкт выживания (еда), что это начинает ему же и вредить (например появляется лишний вес)
Мозг дает гормоны счастья и стресса за эти 4 штуки. Вывод, чтобы снизить количество кайфа от переедания и не сорваться - человеку нужно этот же кайф дополучить в сумме с 4 инстинктов, а не с 1.
Как это?
Власть-расти как профессионал. Заняться ростом, сменить работу, тренинги, книги, и т.д. Банально чтобы поесть было мало времени. Тут важно чтобы человек нашел себе авторитетного наставника в работе, который доступно понятно и весело умеет доносить контент и обучать.
А в идеале, чтобы этот человек сам был стройным. Тогда наш мозг автоматически подстраивается под него и копирует его привычки. И наоборот если вокруг все жирные, то смысл напрягаться меня и таким принимают и стремиться некуда.
Выживание-узнать, что для женщин и мужчин есть лимит объёма талии, после которого лишний вес становится опасным для сердечно-сосудистой системы и повышает риск инсульта, инфаркта, быстрее износ суставов, гормональный дисбаланс, усталость, повышение риска диабета и т.д. И пообщаться с такими людьми. Чтобы включить в противовес удовольствию еще и страдание от последствий. Вот живой пример - мозг смотри что нас ждет. Чтоб оказать впечатление на мозг. Чтоб прочувствовать так сказать.
Размножение- почаще бывать в местах красивых людей. Тот же фитнес зал. Люди там ходят, нюхают гормоны других людей. Мозг реагирует на это и включается конкуренция. А вон этот так выглядит, а этот так выглядит... Надо бы и мне тоже быть не хуже всех. Так же сюда в эту группу входит партнер в личной жизни. Если он толстый - то решать вопрос с перееданием будет сложнее, чем если бы он был стройный. Не на кого ровняться и так меня принимают. Так же важно чтобы люди вокруг хвалили за прогресс, и ругали за деградацию- это способствует.
Экономия энергии- не покупать домой много еды. Чтоб невозможно было переесть физически. Потому что там ровно на день. Не ходить в магазин голодным. Пробегать мимо полок с всякими сладостями и чипсиками. несоленой не сладкой и не жирной едой намного труднее переесть. Но стоит её просолить, присыпать сахаром и доабвить жира и она залетает в рот еще и еще.
Так же стоит освобождаться от всякого способствующего стресса. Только не путем избегания, а путем совладания с ним. Ходить на психотерапию и снимать созависимости, чтобы они не вызывали стресс и не приходилось его потом заедать. Ведь еда дает гормоны счастья а они успокаивают. Учиться конфликтному общению, чтобы нельзя было вас задеть и оскорбить.
Так же стоит сходить и проверить гормоны. Уролога/гинеколога, эндокринолога... проверить всё ли там впорядке.
Подытожим. Переедание - зачастую это просто следствие неорганизованности жизни человека. Если системно организовать её по другому - то и результаты будут другими.
Психотерапия для жизни. Если остались вопросы- добро пожаловать на консультациюПерейти на t.me/burgrigoriy
Помогаю выстроить гармоничный внутренний мир ! Практикующий психолог , помогаю понять...  · 8 сент 2021  · uslugi.yandex.ru/profile/EvgenijYa-547772
Наполните свою жизнь разными эмоциями и впечатлениями . Очень часто бывает такое , что еда становится единственной радостью в жизни человека и с ее помощью он пытается компенсировать другие . Творчество , счастье , эмоции и впечатления , достижения , друзья , путешествия , реализация внутреннего потенциала все это направления , которые требуют своей энергии человека... Читать далее
Онлайн консультации в удобное для вас время .Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/EvgenijYa-547772
В прошлом математик, сейчас - иллюстратор на микростоках. Ведьма. Психолог-недоучка.  · 23 сент 2018
Мне помогло интуитивное питание, а точнее, потасканные оттуда идеи.  1. убрать из своей жизни голод. Не доходить до ситуации, когда я настолько голодна, что могу съесть слона - а перекусывать раньше. И раз я ем тогда, когда ещё не очень голодна - то я могу спокойно выбрать, что же мне съесть сейчас.  2. убрать из своей жизни дефицит. Чтобы не было такой еды, которую... Читать далее
Пить больше жидкости. Желательно, чтобы это была вода, чай без сахара. Жидкость заполняет объем желудка и создаёт мнимое ощущение сытости. Есть больше овощей по типу помидоров, огурцов, сладкого перца. Они тоже хорошо заполняют желудок, при этом в них минимум калорий. Сколько ни съешь - не поправишься. Отвлекать себя чем-нибудь. Подойдёт прогулка, чтение, просмотр... Читать далее