Земфира устарела и ничего не понимает в музыке, или Монеточка и правда не очень хорошая певица?

Искусство и культураМузыка+2
Анонимный вопрос
журналист, меломан, хоккейный болельщик  · 30 нояб 2018

Земфиру и Монеточку нельзя мерить одной меркой, но Земфира (а вслед за ней и все) зачем-то начали это делать.
Земфира - очень хороший музыкант, один из лучших в России. Она делает музыку: пишет мелодию, текст, делает аранжировку, продюсирует это все в студии, работает над звуком.
Монеточка - скорее, проект-мем. То, что он сделан в форме песен, еще не делает его музыкой. Это как Высоцкий, например, на 95% поэзия и лишь на 5% - музыка (которая выполняет сугубо утилитарную роль - доносить поэзию до более широких масс).
Земфира зачем-то начала судить о Монеточке как о музыканте, и с этой точки зрения в Монеточке, конечно, ничего нет, тут и спорить не о чем. Но у Монеточки и задачи такой не стояло - сделать музыкальный продукт, который бы конкурировал с лучшими образцами.

Так что весь этот скандал - спор между теплым и мягким.

Горе от ума.  · 14 окт 2020

Земфира не устарела, а ляпнула не подумав глупость. Так иногда бывает, к сожалению.

А «очень хорошая» или «не очень хорошая» - слишком субъективный вопрос, чтобы его серьезно обсуждать.