Что такое теория справедливости?

ПолитологияФилософия+2
Daria Demekhina
Академический руководитель магистерской программы "Философия и история религии" НИУ ВШЭ...  · 5 окт 2015

Теория справедливости в единственном числе и в кавычках («Теория справедливости») – это книга Джона Ролза. О теории справедливости также можно говорить как об особом направлении в американской этике, которое стало активно развиваться в последние 50 лет. Ролз в таком случае будет одним из представителей этого направления. Несмотря на всё многообразие концепций, предложенных в рамках этой традиции, можно проследить единство целей – описание устройства справедливого общества. Стоит также отметить, что большая часть из этих теорий (во всяком случае, наиболее значимые из них), созданы в рамках либерализма, также весьма неоднородного. Ключевой фигурой в этой американской теории справедливости считается названный Дж. Ролз, с ним связана реанимация интереса к политической этике и превращение понятия справедливости в центральное понятие современной политической философии. Теория Ролза предполагает необходимость равного распределения первичных благ, прав и свобод, а также карьерных возможностей, если только неравное распределение не будет служить благу наименее преуспевающей части общества. Теория справедливости Ролза обладает деонтологическим характером – долг обладает приоритетом над благом. Также сам автор характеризует её как «теорию справедливости как честности», поскольку одно из центральных её требований – честное равенство возможностей. Альтернативные проекты предложены Р. Дворкиным, Р. Нозиком, У. Кимликой, Д. Готиером, которые отталкиваются от концепции Ролза и критически переосмысляют её.

Если же говорить о множестве теорий справедливости, то рассказать о них в двух словах не представляется возможным. Среди наиболее значимых фигур, не претендуя на полноту списка, я бы выделил Аристотеля, Гоббса, Локка, Канта, Милля, Бентама, Сиджвика.