Способен ли человек вспомнить абсолютно забытое воспоминание пяти-шестилетней давности, если показать видеоролик того самого дня?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Зависит от ситуации.

1. Если событие вообще не вызывало никакого эмоциональность или интеллектуального отклика, то человек вполне может забыть его полностью. Никакой просмотр видео воспоминания об этом событии не воскресит, потому что в памяти этих воспоминаний не содержится.

2. Если событие вызывало слабый эмоциональный или интеллектуальный отклик, то воспоминание о нем может "притупиться", ну а просмотр видео может его оживить, и человек может вспомнит то что он некоторое время помнил а потом забыл.

3. Если событие для человека было травматичным, и если отсутствие воспоминаний о нем вызвано каким-то механизмом психологической защиты, то просмотр видео о нем может вызвать вспоминание, или вызвать истерику, или, например, вызывать резко-негативное отношение к человеку который показывает видео без собственно вспоминания, ну или еще какие-то варианты могут быть.
    Тут очень сложно что-то предсказать.

0
0
Прокомментировать

абсолютно ничего не забывается, 5-6 лет срок небольшой и вполне можно получить информацию показав ролик, фотографию, расспросив или другими способами

0
-2

Вытеснение в подсознание? Подавление? Нет, не слышали.

0
Ответить

вопрос тренированности памяти, а то что вы говорите-немного другое.

0
Ответить

тренированность памяти не имеет отношения к вопросу

0
Ответить
Ещё 9 комментариев

к вопросу о восстановления информации? видимо вашей информации менее 5 лет

0
Ответить

к вопросу

Способен ли человек вспомнить абсолютно забытое воспоминание 5-6 летней давности если показать видеоролик того самого дня ?

0
Ответить

ну и -нет ничего забытого абсолютно если нет патологий, что я и написал. Может ролик не поможет-, возможны случаи вами описаные-придется извлекать информацию другими способами. Но это вообще возможно. Возможно и такое что человек сам вспоминает в подробностях давно прошедшие события которые даже были мимолетны и никого значения он им не придавал. Эмоциональные переживания могут исказить достоверность-конечно лучше если будет рядом специалист

0
Ответить

что я и написал

Вы написали неверно.

0
Ответить

тут наши позиции различаются)

0
Ответить

Это потому что вы не в курсе как работает память человека.
И, к слову, популярные книги по гипнозу (именно там пишут чушь про то, что человек все помнит) - это не лучший источник информации на эту тему.

0
Ответить

нет у меня сугубая практика-меня в свое время растренировывали на память. И я точно знаю что это работает

0
Ответить

У меня складывается ощущение, что вы так и не смогли понять смысл вопроса.

0
Ответить

Способен ли? способен. А вот у вас пар ушел в гудок, вам нужен другой вопрос

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью