Какое из двух тел одинакового размера при одинаковой силе воздействия быстрее пройдет одно и тоже расстояние: более тяжелое или более легкое?

ФизикаМеханика
Анонимный вопрос
Студент кафедры медицинской физики физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова...  · 28 сент 2018

Модуль силы взаимодействия между двумя телами будет определяться формулой: GmM/r^2
Где m - масса более легкого тела,  M - масса более тяжёлого, G - гравитационная постоянная, а  r - модуль расстояния между ними. Вектор же силы, приложенной к каждому телу будет направлен к центру тела, к которому оно притягивается.
Таким образом силы на каждое тело действуют одинаковые и направлены друг на друга.
Теперь рассмотрим второй закон Ньютона:
а = F/m
По которому ускорение тело пропорцонально силе, действующей на него и обратно пропорционально его массе.
Раз силы, действующие на оба тела одинаковы, то ускорение будет определять масса, а так как масса в знаменателе, то чем меньше масса, тем больше ускорение.  Из этого следует, что большее растояние пройдет тело с меньшей массой.