Из-за чего может выпадать большое количество волос?

ЗдоровьеПрямая линия+2
Рагимат Рашидова
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю клинику HFE. Специализируюсь на безоперац...  · 7 окт 2021  · hfe-hfe.ru
В среднем волосок живёт от трёх до пяти лет, затем происходит его естественная смена. Потеря до 150 волос в день является нормой. Конечно же, считать все выпавшие за день волоски весьма сложно. Поэтому существует простой тест: берём прядь волос, зажимаем её между пальцами и проводим в направлении вверх. Если выпало до 10 волосков, то выпадение не превышает норму. Если же осталось больше, следует обратиться к врачу-трихологу. Специалист поможет определить причину потери волос. Ведь сильное выпадение может отмечаться по очень многим причинам.
Самые распространённые из них:
• выраженный дефицит железа;
• гормональные нарушения;
• перенесённый коронавирус;
• приём или отмена некоторых лекарственных препаратов;
• послеродовое выпадение волос;
• различные интоксикации.
Выпадение волос может служить симптомом более серьёзного заболевания, поэтому выявить источник проблемы и подобрать лечение поможет только врач.