Научите меня готовить самое классное блюдо еврейской кухни?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Тоня Самсонова
Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы  · 17 сент 2021
Моё любимое еврейское блюдо - форшмак. Правильный "одесский" рецепт я узнала давно, много лет назад, от знатока Бориса Бурды. По рецепту его бабушки форшмак получается нежный, ароматный и очень вкусный.
Понадобятся:
2 крупных филе солёной селёдки (если сильно солёная, бочковая, то замочить на ночь в молоке, а утром отжать, если что-то типа малосольной "Матиас", просто слить масло, но нужна будет большая упаковка)
2 сваренных вкрутую яйца, отделить белки от желтков
Молотый чёрный и душистый перец по вкусу
Молотая гвоздика (по желанию)
Неполная чайная ложка горчицы (обычной, не сладкой)
1-1,5 ч. л. сахара
3-4 ст. л. растительного масла без запаха
3-4 средних по толщине ломтика белого батона, срезать корки
Молоко для замачивания
1 крупное кислое яблоко (лучше всего антоновка)
Зелёный лук и тосты для подачи
  1. Пропустить через мясорубку филе сельди. Растереть в миске отварные желтки с обоими видами перца (от себя я ещё добавляю буквально чуточку молотой гвоздики для дополнительного аромата), горчицей, сахаром и растительным маслом. Растирать, пока не растают крупинки сахара.
  2. Вымочить куски батона в молоке, затем очень хорошо отжать (иначе форшмак получится жидким, потечёт). Очистить и нарезать яблоко.
  3. Пропустить селёдочный фарш через мясорубку второй раз, теперь вместе с батоном и яблоком. Хорошо перемешать с желтковой массой. Кстати, можно измельчать и в кухонном комбайне, конечно, так даже проще, но это же бабушкин рецепт!
  4. Мелко нарезать яичные белки, нарубить зелёный лук. Выложить форшмак в миску или селёдочницу, посыпать белками и зелёным луком (белки по желанию можно вмешать в форшмак). Есть с подпечёнными на сухой сковороде или в тостере тостами (а можно и сливочным маслом их намазать под форшмак, тоже вкусно).