Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Научите меня готовить самое классное блюдо еврейской кухни?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Тоня Самсонова
  · 5,4 K
Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы  · 17 сент 2021
Моё любимое еврейское блюдо - форшмак. Правильный "одесский" рецепт я узнала давно, много лет назад, от знатока Бориса Бурды. По рецепту его бабушки форшмак получается нежный, ароматный и очень вкусный.
Понадобятся:
2 крупных филе солёной селёдки (если сильно солёная, бочковая, то замочить на ночь в молоке, а утром отжать, если что-то типа малосольной "Матиас", просто слить масло, но нужна будет большая упаковка)
2 сваренных вкрутую яйца, отделить белки от желтков
Молотый чёрный и душистый перец по вкусу
Молотая гвоздика (по желанию)
Неполная чайная ложка горчицы (обычной, не сладкой)
1-1,5 ч. л. сахара
3-4 ст. л. растительного масла без запаха
3-4 средних по толщине ломтика белого батона, срезать корки
Молоко для замачивания
1 крупное кислое яблоко (лучше всего антоновка)
Зелёный лук и тосты для подачи
  1. Пропустить через мясорубку филе сельди. Растереть в миске отварные желтки с обоими видами перца (от себя я ещё добавляю буквально чуточку молотой гвоздики для дополнительного аромата), горчицей, сахаром и растительным маслом. Растирать, пока не растают крупинки сахара.
  2. Вымочить куски батона в молоке, затем очень хорошо отжать (иначе форшмак получится жидким, потечёт). Очистить и нарезать яблоко.
  3. Пропустить селёдочный фарш через мясорубку второй раз, теперь вместе с батоном и яблоком. Хорошо перемешать с желтковой массой. Кстати, можно измельчать и в кухонном комбайне, конечно, так даже проще, но это же бабушкин рецепт!
  4. Мелко нарезать яичные белки, нарубить зелёный лук. Выложить форшмак в миску или селёдочницу, посыпать белками и зелёным луком (белки по желанию можно вмешать в форшмак). Есть с подпечёнными на сухой сковороде или в тостере тостами (а можно и сливочным маслом их намазать под форшмак, тоже вкусно).
Автор, фотограф. Живу на острове Бали. Веду блог #ИскусствоЕды: рассказываю о гастро-тради...  · 17 сент 2021
Прочитала про «огрызки из холодильника» (это, конечно, сильно) и напишу-таки про шакшуку. Строго говоря, это блюдо не еврейской кухни, а ближневосточной и израильской. Это разные вещи. В связи с шакшукой есть два важных момента. Во-первых, это ближневосточный вариант яиц пашот. Во-вторых, это довольно пряное блюдо, для которого нужны основные специи, которые используют... Читать далее
Блог #Искусствоеды: рецепты, гастро-традиции, ферментация, кухня ЮВ АзииПерейти на t.me/netupskaya_kitchenart
Анонимный ответ8 октября 2018
Расскажу про (вегетарианский) цимес. Это сладкое блюдо может быть гарниром к мясу или само по себе. Ингредиенты можно варьировать. 5-10 морковь среднего размера, поскоблить и порезать. 1-2 сладкий картофель (батат) нарезать кубиками. 2-3 ложки меда или сахар или кленовый сироп 1/4 чашки апельсинового сока. В большой кастрюле, разогрейте масло (если не non-stick)... Читать далее
2 эксперта согласны
ой, все! ушла готовить срочно ))

Легендарная Шакшука!

Чтоооо? Ага, вы все это кушали. Берем яйца, помидоры, да вообще тупо все огрызки из холодильника- и на сковородку. Все, шакшука готова!

только что первый раз в жизни увидела шакшуку. 

www.youtube.com/embed/FSJeOFjO5SE?wmode=opaque