Так ли полезны голодание или детокс?

ЗдоровьеОрганизм+3
Антон Павлов
Сертифицированный хэлс-коуч, апологет доказательного подхода.  · 8 апр 2021  · nataliaparilina.coach

Нет. Во-первых, не существует достаточных качественных исследований, однозначно доказывающих пользу голодания. Не забываем, что аутофагия была открыта В ПРОБИРКЕ НА ДРОЖЖАХ, и это совсем не равно доказательству пользы голодания. ;) Помимо всего, доказательная диетология склонна считать, что различные виды голодания и даже разгрузочные дни могут негативно влиять на пищевое поведение человека.

Концепция "детокса" и вовсе антинаучна: с очищением организма на ежедневной основе у нас справляются печень и почки. Никаких мифических шлаков не существует. А если есть серьезное (токсическое) отравление, то человеку нужно не клизму ставить и сок сельдерея пить, а срочно в больницу.

Специалист по рациональному питанию и коррекции веса, изучаю нутрициологию и...  · 9 окт 2021
Нет. Всему нашему организму нужен баланс нутриентов, все микро- и макроэлементы. Белок - наш строительный материал, жиры - наш гормональный фон, углеводы - наше топливо. Голодание ведёт к выпадению волос, слоящимся ногтям, сухой коже, проблемам с ЖКТ.
Фитооздоровитель с дипломом НАНМ, изучающий нутрициологию🌱 🍏  · 8 окт 2021
Валерия, это очень интересный вопрос.Наш организм очень мудрый и его системы работают очень слаженно , в том числе, система очищения- печень, кожа, почки. Эти органы прекрасно выполняют свою функцию. Это и есть наш естественный "детокс".Спасибо за вопрос🤗.