Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли человек с хорошей самооценкой ничего не хотеть? Или это относится исключительно к людям неуверенным в себе?

ЗдоровьеЧувства+3
Павел Скиталец
  · 503
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 23 сент 2018  · b17.ru/id119653

Мёртвый может ничего не хотеть. Ну или находящийся в коме, что похоже. Живое существо - потому и живое, что занимается удовлетворением своих потребностей и желаний постоянно. Даже гипотетический пробуждённый буддийский архат - всё же хочет всякого-разного; просто не "жаждет" и не привязывается к своим желаниям, даже если они "совершенно благие".

У неуверенных в себе людей - происходит именно что отрицание собственной воли, личных желаний и предпочтений, на почве фрустрации (переживания невозможности их адекватно удовлетворить). Ну, например - желание секса с противоположным полом присутствует, а возможностей (т.е. социальных умений, экономических обстоятельств) недостаточно. Проще всего - объявить в этом случае секс "занятием для скотины", "бездуховностью" и так далее.

Что само желание и потребность, естественно, никуда не девает. Просто они вытесняются и глушатся различными механизмами психики, создавая проблемы там, где их не ждёшь (тревожность, навязчивые мысли и т.п.). Ну, Фрейд аж об этом уже писал, хотя с некоторыми преждевременными выводами.

А насчёт здоровой самооценки - это самооценка адекватная, устойчивая и автономная (независимая). Т.е. это когда человек, опознав в себе какое-то желание, может также и оценить имеющиеся возможности и ресурсы; и сказать себе - да, я этого хочу, и могу это получить. Либо - да, хочу, но пока позволить себе не могу; надо заняться чем-то, что изменит ситуацию. И далее тому подобное.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 2 окт 2021  · marinakitaeva.ru
Хорошая самооценка, исходя из контекста вопроса, в вашем понимании - это уверенность в себе. А теперь используйте этот синоним вместо того, что вы выбрали в вопросе, что получится? Может ли человек, уверенный в себе, ничего не хотеть? А вы как думаете? За счет чего он уверен в себе? Не за счет того ли, что он хочет, ствит цели и добивается их реализации? как говорила... Читать далее
Спортивный психолог, лучший коуч 2013 в "Топ-100 психологов России"Перейти на marinakitaeva.ru
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 16 сент 2021  · clck.ru/XJeuF
Добрый день. Теоретически да. Например- удариться в буддизм, уехать в горы и кайфовать там в медитациях... Но кушать всё равно хочется... Да и желание сервиса сильно давит на мозг и далеко от цивилизации и медицины не уйдешь...
Но обычно здоровый психологически человек начинает искать таких же и делать какие то интересные дела с ними.
Психотерапия для жизни. Если остались вопросы- добро пожаловать на консультациюПерейти на t.me/burgrigoriy
Врач-ветеринар  · 22 сент 2018

может. скорей это говорит об усталости, выматонсти . возможно и такое что чего он хотел он имеет. Все люди в глубине своей в чемто неуверены, вопрос как это проявляется внешне-ктото компенсирует напором, ктото уходит в тень-но нет правильного варианта, это просто жизнь