Что почитать из научной литературы по социологии пропаганды?

ОбществоОбразование+5
Olesia Maksymenko
Исследователь коммуникации и медиа  · 12 окт 2015

Классическим автором в области пропаганды является Эдвард Бернейс (Edward Louis James Bernays), которого считают своим как политтехнологи, так и пиарщики с маркетологами. Его труд 1928 г. «Пропаганда» – это одновременно рассуждение об устройстве современного общества и краткое руководство пользователя к нему. Бернейс искренне уверен в необходимости пропаганды для достижения общественного блага. В статье «Инженерия согласия» 1947 г. он указывает, что для данной профессии важны добрая воля и стремление к правде. Примечателен социальный контекст жизни Бернейса: он был племянником Зигмунда Фрейда и невольным учителем Йозефа Геббельса, который высоко ценил его работу 1923 г. «Кристаллизуя общественное мнение».

Палестинец Эдвард Саид в 1978 г. написал книгу «Ориентализм» – это исследование не пропаганды в узком смысле, а специфического образа мышления, оправдывающего власть одних над другими. Саид анализирует тотальный характер идеологии превосходства и механизм её самовоспроизведения – от записок путешественников и научных экспедиций в университетские аудитории, СМИ и экспертные сообщества и далее во внешнеполитические проекты, а затем через опыт участников снова в экспертное знание и политические решения. Каждая из 600 страниц – в русском переводе – этой книги стоит затраченных усилий.

В 1994 г. в Руанде за три месяца хуту убили почти миллион тутси. Особую роль в геноциде сыграло «Свободное радио Тысячи холмов». Проведённое в 2012 г. гарвардским экономистом Дэвидом Янагизава-Дроттом (David Yanagizawa-Drott) исследование показало, что прямым результатом радиопропаганды являются 10% жертв насилия. Примечательно, что Международный трибунал по Руанде осудил не только военных и чиновников, но и сотрудников государственных СМИ. Этим событиям посвящена статья Андрея Бабицкого «Диктор зло» в Esquire.ru от 4 апреля 2014 г.

Если же говорить о примерах, то прекрасным образчиком жанра является фильм Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину», собравший весной 2015 г. огромную аудиторию. Сейчас его можно найти в бесплатном доступе в Интернете, в том числе и с английскими субтитрами.

К какой науке относится "социология пропаганды"?