Зачем на банковской карте указывается имя и фамилия владельца? В чем разницу между именной картой и неименной?

ДокументыБанки+2
Эдуард Халтурин
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 23 сент 2018

Именная карта (то есть такая, на которой указаны имя и фамилия), по условиям обслуживания, должна использоваться только её владельцем. Если в случае дебетовой карты на контроль этого обстоятельства обычно всем наплевать, то использование кредитной карты другим лицом юридически представляет собой мошенничество, так как на ней содержатся деньги банка, предоставляемые в момент оплаты в кредит её владельцу, исходя из анализа его персональных данных и финансовой истории.

Неименная карта не содержит имени и фамилии, она может использоваться любым предъявителем. Вместо имени и фамилии там написаны слова вроде "MASTER ACCOUNT".

Во избежание правовых осложнений, лучше не предоставлять свою именную карту, даже дебетовую, другому лицу, а выпустить на его имя дополнительную карту.