Если бы Альберт Эйнштейн не родился, то додумался ли бы кто то другой открыть теорию относительности к этому времени ?

ПсихологияКвантовая физикаПарадокс
Кайло Фернан
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 2 дек 2020

Скорее всего, эта теория появилась бы в любом случае. Дело в том, что Эйнштейн ее не просто выдумал, не взял с потолка и не высосал из пальца. Просто на тот момент накопилось множество противоречий в классической физике, которые требовали объяснения. Еще Ньютон сам поставил вопросы к собственным законам: например, он хоть и вывел из наблюдений закон Всемирного тяготения, который довольно неплохо работал, но он не понимал физического механизма действия этого закона. Как тело действует на другое тело без прямого взаимодействия с ним? Этот вопрос волновал Ньютона. Также у него вызывала вопрос скорость гравитационного взаимодействия: согласно его закону получалось, что тела действуют друг на друга гравитационно сразу, т.е. скорость распространения гравитационного взаимодействия бесконечна - это вызывало сомнения. Но после Ньютона в течение почти 300 лет люди как-то попривыкли к законам Ньютона и подобные вопросы считались мелочью, на которую особо не стоит обращать внимания. Положение изменилось, когда Максвелл вывел свои знаменитые уравнения, которые прекрасно описывали эксперимент и предсказанные ими эффекты обнаруживались, но они не стыковались с другими положениями физики. В частности, оказалось, что уравнения Максвелла дают другие результаты при преобразованиях Галлилея или, как говорят математики, они неинвариантны относительно этих преобразований. Это означало, что в движущихся системах отсчета элетродинамика должна была отличаться от электродинамики в неподвижных системах... Однако, эксперимент показывал обратное, да и чисто логически это было бы глупо, потому что что относительно чего движется - это вопрос вкуса и неподвижных систем строго говоря попросту нет. При этом сами уравнения Максвелла были потрясающе совершенны и прекрасно согласовались с экспериментом. Это противоречие удалось разрешить только предположив конечность максимально возможного распространения сигнала и соответственно заменив преобразовния Галилея преобразованиями Лоренца... В общем, идея витала в воздухе, но ухватить ее, сформулировать в виде теории и не побояться опубликовать, несмотря на кажущуюся по тем временам дикость, удалось именно Эйнштейну. Думаю, если бы этого не сделал Эйнштейн, то через некоторое время до этой идеи дошли бы другие физики: в то время было множество выдающихся теоретиков и кто-нибудь точно до этого дошел бы. Все предпосылки для этого в виде теорий, наблюдений и противоречий уже существовали. Необходимо было только увязать все вместе. Эйнштену просто удалось первому понять суть этих самых противоречий.

Патологический меланхолик.  · 21 сент 2018

Вероятнее всего, Теория Относительности появилась бы и без Эйнштейна. Может, с отставанием на 5-6 лет. А может и на 100 (ну это прям маловероятно).
История штука такая... Сослагательного наклонения не любит.

Он и А. Пуанкаре не открыли относительность, а закрыли ее, определив ее предел C=const. На релятивизме громоздится вера в бога.