Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы Альберт Эйнштейн не родился, то додумался ли бы кто то другой открыть теорию относительности к этому времени ?

ПсихологияКвантовая физикаПарадокс
Кайло Фернан
  · 5,3 K
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 2 дек 2020

Скорее всего, эта теория появилась бы в любом случае. Дело в том, что Эйнштейн ее не просто выдумал, не взял с потолка и не высосал из пальца. Просто на тот момент накопилось множество противоречий в классической физике, которые требовали объяснения. Еще Ньютон сам поставил вопросы к собственным законам: например, он хоть и вывел из наблюдений закон Всемирного тяготения, который довольно неплохо работал, но он не понимал физического механизма действия этого закона. Как тело действует на другое тело без прямого взаимодействия с ним? Этот вопрос волновал Ньютона. Также у него вызывала вопрос скорость гравитационного взаимодействия: согласно его закону получалось, что тела действуют друг на друга гравитационно сразу, т.е. скорость распространения гравитационного взаимодействия бесконечна - это вызывало сомнения. Но после Ньютона в течение почти 300 лет люди как-то попривыкли к законам Ньютона и подобные вопросы считались мелочью, на которую особо не стоит обращать внимания. Положение изменилось, когда Максвелл вывел свои знаменитые уравнения, которые прекрасно описывали эксперимент и предсказанные ими эффекты обнаруживались, но они не стыковались с другими положениями физики. В частности, оказалось, что уравнения Максвелла дают другие результаты при преобразованиях Галлилея или, как говорят математики, они неинвариантны относительно этих преобразований. Это означало, что в движущихся системах отсчета элетродинамика должна была отличаться от электродинамики в неподвижных системах... Однако, эксперимент показывал обратное, да и чисто логически это было бы глупо, потому что что относительно чего движется - это вопрос вкуса и неподвижных систем строго говоря попросту нет. При этом сами уравнения Максвелла были потрясающе совершенны и прекрасно согласовались с экспериментом. Это противоречие удалось разрешить только предположив конечность максимально возможного распространения сигнала и соответственно заменив преобразовния Галилея преобразованиями Лоренца... В общем, идея витала в воздухе, но ухватить ее, сформулировать в виде теории и не побояться опубликовать, несмотря на кажущуюся по тем временам дикость, удалось именно Эйнштейну. Думаю, если бы этого не сделал Эйнштейн, то через некоторое время до этой идеи дошли бы другие физики: в то время было множество выдающихся теоретиков и кто-нибудь точно до этого дошел бы. Все предпосылки для этого в виде теорий, наблюдений и противоречий уже существовали. Необходимо было только увязать все вместе. Эйнштену просто удалось первому понять суть этих самых противоречий.

Патологический меланхолик.  · 21 сент 2018

Вероятнее всего, Теория Относительности появилась бы и без Эйнштейна. Может, с отставанием на 5-6 лет. А может и на 100 (ну это прям маловероятно).
История штука такая... Сослагательного наклонения не любит.

Он и А. Пуанкаре не открыли относительность, а закрыли ее, определив ее предел C=const. На релятивизме громоздится вера в бога.

Грубо говоря, изюминка теории относительности заключается в том, что человек не в состоянии понять, что даже когда он находится в состоянии покоя, он все равно находится в движении. Но организм человека этого не ощущает. Этот вопрос всегда являлся важной составляющей, особенно для физиков семнадцатого века, после того, как Коперник доказал, что земля не не неподвижна... Читать далее
Было некое "соревнование" между Эйнштейном и Гильбертом по поводу теории гравитации. Эйнштейн опередил Д.Гильберта... Читать дальше