Правда ли, что оральные контрацептивы не нормализуют гормональные проблемы (прыщи, нарушение цикла), а просто «маскируют» симптомы?

МедицинаЗдоровье+2
Ира Никитина
Специалист ИНВИТРО  · 24 сент 2018

Уважаемая Ирина! Оральные контрацептивы применяются не только с противозачаточной целью, но и с лечебной. Они подавляют в организме женщины секрецию гонадотропинов (ФСГ и ЛГ), что тормозит, в частности, овуляцию. ОК нормализуют менструальный цикл, на их фоне отмечается благоприятное воздействие на кожные покровы, особенно при наличии вульгарных угрей, а также благоприятное воздействие на липидный обмен (повышает концентрацию ЛПВП в плазме крови, не влияя при этом на содержание ЛПНП). На время приема оральных контрацептивов компенсируются все имеющиеся гормональные нарушения, приводя в баланс гормональный фон (при условии корректно подобранного препарата, его дозировки и соблюдения рекомендаций по кратности приема). После отмены контрацептивов организм возвращается к исходному состоянию, если не устранена причина.  Например, при СПКЯ назначается комплексное лечение (адекватная противовоспалительная терапия сочетается с приемом ОК), т.к. при изолированном приеме  ОК может не дать ожидаемого эффекта