Стоит ли пить оральные контрацептивы, чтобы избавиться от прыщей?

ЗдоровьеПрямая линия+2
Ира Никитина
Врач акушер-гинеколог, к.м.н., Клиника Фомина Москва  · 23 сент 2021
Начать стоит с лечения акне у дерматолога.
Все же основное назначение КОК - это контрацепция. Хотя действительно есть КОК с антиандрогенным эффектом, которые могут положительно влиять на состояние кожи.
Если вам нужна контрацепция - врач сможет подобрать подходящий КОК, если же вы в контрацепции не нуждаетесь, то назначение КОК может быть неоправдано.