В какой период времени лучше ложиться спать?

ЗдоровьеПрямая линия+3
Константин Подыганов
Главный редактор медицинского портала «Здоровье Инфо» (www.zdorovieinfo.ru)  · 24 сент 2018

Работа нашего организма зависит от освещенности: темнота заставляет его вырабатывать мелатонин – гормон сна. А солнечный свет, наоборот, этот процесс подавляет. Пик выработки мелатонина приходится примерно на 12 ночи, поэтому для качественного сна нужно стараться засыпать до полуночи.

Однако есть люди-«совы». И это не выдумка лентяев, которые не хотят трудиться по утрам, это действительно особенность организма. Учёные всё чаще говорят о том, что к «совам» пора начать относиться как к левшам. Не переучивать, а позволить жить так, как им удобно.

Человек живёт в «совином» режиме, когда его биологические часы на 2-3 часа отстают от «нормальных» биологических часов. Поэтому если вы чувствуете прилив бодрости с наступлением темноты, не старайтесь засыпать насильно: для вас это бессмысленно. Лучше попытайтесь перестроить свой день так, чтобы удавалось ложиться и вставать попозже.

Думается мне что в мире ВНЕЗАПНО окажется около 90% сов)