Am Lonely
сентябрь 2018.
338

Почему в наших школах учат читать букву "А" в закрытом слоге как "Э" ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

В преподавании иностранных языков в СССР/ России чтение текста традиционнл было более важным, чем умение грамотно писать, а вот умение произносить так, чтобы понимали, не говоря уж о минимизации акцента, вообще не было важно. Поэтому в современной России не начинают изучение иностранного языка с его фонетики, как в других странах, а пытаются аппроксимировать всё только звуками используемыми в русской фонетике. Хорошего из такого подхода получится мало, хоть читать вы может и научитесь. Возьмем для примера английские млова mad и mud. Согласные звуки m как в русском языке, d похож на русское д (не 100%), а вот гласных звуков таких в русском языке просто нет. А тут среднее между русскими а и э, а u  - между русскими а и о Мой совет вам - не прозносите ни русские э, ни а, ни о. Лучше заучите ту часть IPА, которая вам нужна тут, практикуйтесь проиносить фонемы с комьютерной програмиой, и не доверяйте вашим учителям.

4
0

В английском языке такое большое разнообразие акцентов, что париться по поводу произношения, по-моему, бессмысленно.

0
Ответить

Я думаю, было бы полезнее хоть не архаику RP https://ru.wikipedia.org/wiki/Британское_нормативное_произношение , на котором и в Великобритании никто не говорит , а что нибудь более современное и усредненное - не средний запад США, но хоть как индусы нв BBC.

Про а - пишу по памяти, извинете за ошибки, и IPA нет под рукой . Есть множество региональных вариантов английского языка, но именно в этом примере, больших различий нет между большиством американских и английских версий - mad произнесут с гласным звукои,  похожим на русские а и э. В некоторых словах, например palm, bath, некотлрые люди используют гласный звук более похожий на русский а. Во шотландских версиях английского языка многие произнесут mad точно, как русское мад. А если попытаются изобразить RP, то могут переборщить и сказать med мэд.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью