Как связан Альянс из "Half-Life 2" с событиями и монстрами из первой части? См. комментарий?

Компьютерные игрыHalf-lifeHalf-life 2
Сергей Янков
Копипастер из этих ваших интернетов...  · 21 сент 2018

Альянс не из Зена, из Зена у нас: Вортигонты, Хэдкрабы и Муравьиные львы. Альянс пришел на планету земля с помощью мира Зен, т.к. он "Пограничный мир".  Это также можно увидеть в некоторых моментах в Хапф-Лайф, когда люди в форме альянса противостоят всем вышеперечисленным существам.