Yulia Shlezinger
6 апреля 10:00.
5975

Зачем нужны нервы в зубах?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Нерв в зубе выполняет роль датчика нагрузки, потому что максимальная сила укуса во много раз сильнее той, при которой человек обычно пережевывал бы пищу. Ну и конечно индикация боли и температуры пищи.

О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

А как быть с травоядными? У лошади, к примеру, зубных нервов нет. И жуёт себе без проблем, и ещё ни одна лошадь не пожаловалась на то, что она не может рассчитать силу укуса. И, кстати, лошадь может играть с человеком и легонько его покусывать, не причиняя человеку боли - то бишь контролирует силу укуса и без зубных нервов... И зубы у ней всю жизнь растут. А в качестве "датчиков" нагрузки могут выступать нервные окончания в дёснах. Получается, что если человека сотворил "некто", то этот "некто" садист редкого сорта.

Потому что зубы - это живой кусочек твоей челюсти, а не какой-то там отрезанный ноготь. Если бы в зубах не было нервов, мы бы не могли ощущать температуру пищи прежде, чем она попадёт в рот, мы бы не смогли понять, сломался ли зуб от недельной давности хлеба или нет

Ответить