Зачем нужны нервы в зубах?

МедицинаЗдоровье+3
Yulia Shlezinger
Клиника для всей семьи. Мы предлагаем полный комплекс самых современных стоматологических...  · 16 мар 2021  · stomartstudio.ru

Некоторые пациенты полагают, что нерв – это совершенно бесполезная составляющая зуба. На самом деле, это наиважнейшая часть зуба, которая обеспечивает его «жизнь».

Большинство проблем с зубами начинается с банального кариеса. В этом случае стоматолог пролечит зуб и запломбирует его. Далее начинается пульпит – когда кариес достигает нерва. В данной ситуации стоматолог смотрит на состояние нерва, и после этого принимает решение о полном или частичном его удалении. Если развился периодонтит, то возможно придется прибегнуть даже к протезированию зуба.

Прежде чем приступить к процедуре удаления нерва, доктор делает рентгенографию. Это позволяет получить визуальное представление о каналах, расположенных внутри зуба, из которых должна быть вынута пульпа. Затем врач применяет анестетики для обезболивания, изолирует рабочее поле, предотвращая попадание слюны, и обрабатывает кариозные ткани, расширяя зубной канал для удобного доступа. Пульпоэкстрактором удаляют нерв, обрабатывают все каналы активными антисептиками и ставят временную пломбу.

Главный врач и учредитель стоматологической клиники «Пьер Фошар». Хирург-имплантолог-ортоп...  · 14 янв 2022  · pierfoshar.ru
Зуб это не мертвая часть организма, а такой же живой орган, как печень и сердце. Изнутри есть элементы которые его снабжают и поддерживают. Все как обычном органе.
NEETing person, uni dropout  · 18 окт 2015

Нерв в зубе выполняет роль датчика нагрузки, потому что максимальная сила укуса во много раз сильнее той, при которой человек обычно пережевывал бы пищу. Ну и конечно индикация боли и температуры пищи.

Стоматологический центр «МАКСИМА» – это лучшая стоматология для всей семьи в Смоленске и...  · 23 дек 2019

Нервные окончания и кровеносные сосуды в полости зуба образуют пульпу. Она обеспечивает питание всех тканей зуба, ренегерацию, а также чувствительность - способность реагировать на внешние раздражители.

Биохимик  · 5 окт 2015

Потому что зубы - это живой кусочек твоей челюсти, а не какой-то там отрезанный ноготь. Если бы в зубах не было нервов, мы бы не могли ощущать температуру пищи прежде, чем она попадёт в рот, мы бы не смогли понять, сломался ли зуб от недельной давности хлеба или нет

Скидки и промокоды на озон   · 7 апр 2022
Нервные окончания входят в состав пульпы и отвечают за питание, чувствительность и регенерацию тканей зуба. Именно они реагируют на внешние раздражители и индексируют температуру пищи.
Для профилактики полости рта - https://www.irrigator.ru/