За счёт каких процессов возникает толерантность к наркотикам?

МедицинаНаркотикиТолерантность
Андрей Диневич
Анестезиолог-реаниматолог  · 21 сент 2018

Воздействие наркотика на организм зависит не только от силы влияния вещества, но также от состояния здоровья и чувствительности человека. Увеличение толерантности становится главной причиной постепенного увеличения дозы, что является неизбежным в наркомании.

Выделяют три основных типа толерантности. Они имеют различные механизмы действия:

Первая стадия – нарастание толерантности. В организме больного увеличивается степень метаболизма наркотического вещества. Амплитуда толерантности в начале и по мере течения болезни усиленно возрастает. Больной нуждается увеличивать концентрацию психоактивных соединений в организме. Чувствительность к наркотическим препаратам понижается, так как клетки центральной нервной системы деформируются, в них происходят кардинальные изменения.

Вторая стадия – функциональная толерантность. Она характеризуется уменьшением чувствительности мозга и нервной системы к эффекту, который производят наркотические вещества. Степень привыкания центральной нервной системы различная. К некоторым видам нароктиков организм привыкает быстрее, к другим – медленнее. Но происходит привыкание в любом случае. Этот вид врачи делят на два подвида:

Длительный тип относится к суммарному эффекту употребления конкретной дозы наркотического вещества. Этот тип демонстрирует, что больной для получения желаемого эффекта вынужден употреблять большую порцию;

Острый тип или тахифилаксия относят к первым дозам употребления наркотиков. Больной принимает препарат, концентрация которого поднимается до пикового уровня. Специфическая реакция характерна тем, что организм перестает отвечать на повторное введение препаратов.

Третья стадия – снижение пристрастия ниже первоначального уровня. Она объясняется поведенческой установкой больного. Человек приспосабливается к своему физическому состоянию, поэтому не теряет равновесие при ходьбе, способен координировать свои движения.

А как вы связали толерантность и равновесие при ходьбе?

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.