Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как найти золотую середину между творчеством и коммерцией?

МузыкаТворчество
Elizaveta Kharlova
  · 679
Абстрактный художник, автор и руководитель студии "Арт-Эстетика"  · 16 сент 2021  ·
yas_seleznev
На мой взгляд, необходимо либо разделять творчество и коммерцию, либо продвинуть свое творчество до уровня коммерчески успешного.
Разделять, то есть часть времени посвящать личному арту в регулярном режиме, а часть - заказам. Пропорции определяются индивидуально, в зависимости от целей. Если задача - развиться как автор, то коммерция должна быть минимизирована.
Судя по рассказам Ильи Кабакова, четверть года он посвящал книжной иллюстрации, остальное время - личному арту.
Безусловно, это напрямую связано с потребностями, а также с ценой коммерческих заказов. А цены, в свою очередь, обусловлены уровнем профессионализма художника, умением договариваться и рыночной коньюнктурой.
Если заказы дороже, то времени на собственное творчество больше.
Развитие личного арта до уровня коммерчески успешного - процесс сложносоставной, цель многих авторов. Главное, чтобы это было не единственным приоритетом, иначе есть вероятность превратить личный арт в один большой заказ.
Абстрактная живопись и графикаПерейти на t.me/yas_seleznev
Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.me  · 20 сент 2018  · fishbones.me
По-моему на это можно смотреть с трёх сторон. 1. Чем бы вы не занимались, если быть достаточно амбициозным и пытаться по-разному решать задачи - это и есть творчество.  2. Если вы работаете в "нетворческой" сфере, то, возможно, вы найдете себя в какой то из "творческих" профессий. В кавычках пишу из-за того что на мой взгляд это просто ярлык и программист не меньше... Читать далее
Первый
Очень легко - научиться творчески работать и пртфессионально творить, то есть перестать это разделять. Огромный стереотип, втираемый в подсознание с детства заключается в том, что творчество и коммерция, вроде как, являются антонимами. Но Бах, например, творил за деньги не хуже, чем "ради высшего проявления", как и многие кинокомпозиторы сегодня. А артисты, которые... Читать далее
Первый

Я думаю все зависит от самого творца и его субъективного деления на творчество и коммерцию. Можно вполне быть погруженным в творчество с головой, работая над коммерческим проектом. Или делать то, что нравится, и при этом получать с этого выгоду. Лично я бы не стал вообще ставить эти два понятия в разные углы и делать их какими-либо противоположностями.