Почему и зачем в России столько бюрократии и бумажной возни?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Говорю вам абсолютно точно: российская бюрократия нисколько не превосходит по мощи бюрократию развитых стран.

Скажу больше. Живущие во Франции говорят, что тамошняя бюрократия по сравнению с нашей, вообще, жесть. Ну а если вы почитаете про английские или штатовские реалии, то убедитесь - ничего хорошего в этом плане там не наблюдается. Другое дело, что заграничная бюрократия нам не видна, пока мы с ней не столкнулись.

А то, что в России удалось выстроить систему, когда большинство документов можно подавать в одно окно - это большое достижение, в этом надо отдать властям должное. Тот, кому удалось наладить МФЦ и госуслуги - безусловно, талантливый челове

ЗЫ. .Или команда талантливых людей.

9
-1

я согласна с вами по поводу других стран, местами там можно нарваться на не менее поражающие воображение процессы. Меня, однако, интересует как мы (человечество) дошли до жизни такой.

0
Ответить

Это естественный процесс. Человечество создаёт сложные системы, которые всё время глючат, и их надо постоянно корректировать, в соответствии с изменившимися условиями. Не следует на это явление раздражаться.

Но если мы почитаем подробные описания блогерами Африки, то там как раз бюрократия развита плохо. Но чего-то мало кто туда хочет, хотя страны, народы, климат, положение, строй совершенно разный, и государства непохожи друг на друга. Посему, следует считать, что бюрократия - это одно из благ цивилизации, она была раньше и останется в будущем, даже когда вас и меня в этом мире уже не будет.

-1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Потому что власть не доверяет народу и ей нужна поддержка. А чиновники по определению должны поддерживать сами себя и власть. Поэтому они плодятся... Сейчас уже мало кто помнит, что Путина на первый президентский срок шел с обещанием вдвое сократить число чиновников. По факту он за 20 лет наоборот более чем вдвое увеличил их число.

2
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью