Anzhelika Zolotareva
сентябрь 2018.
1126

Как научиться сосредотачиваться на чём-то одном, если одновременно думаешь о всём сразу и хочется сделать всё сразу, а в итоге не доделываешь толком ничего?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться

Если вы до этого часто практиковали многозадачность и привыкли делать все сразу, то мозгу, конечно, непросто перейти на однозадачность. Он гудит и кипит делами, а потом подвисает из-за «открытых вкладок».

Что может помочь? Перед тем, как начать заниматься тем самым делом, которое вам нужно именно сейчас и от которого вы отвлекаетесь, потратьте 15-20 минут на несложное упражнения. Возьмите ручку и бумагу, выпишите на листок абсолютно все дела, которые у вас крутятся в голове. Даже самые мелкие, даже самые несрочные и отдаленные. Выпишите всё по порядку. Можно и нужно выписывать также и то, что вас беспокоит, но вы пока не знаете, что с этим делать.

После того как выписали всё, перенесли все из кипящего мозга на бумагу, посмотрите на список со стороны и приготовьтесь сортировать. Отсортируйте на три группы:

• Нужно сделать в ближайшее время, зависит от меня, есть все ресурсы
  • Нужна дополнительная информация, чье-то участие, зависит не только от меня
  • Не зависит от меня, я пока сделал всё, что мог
    На первую категорию поставьте сроки, когда нужно и когда вы можете этим делом заняться.

Пример: нужно отнести обувь в ремонт — знаю хорошего мастера, могу отнести завтра после 18:00.

Если для выполнения дела нужны дополнительные ресурсы, напишите, что требуется и как вы можете это получить.

Пример: нужно отремонтировать стиральную машину, нет знакомых мастеров, нужно спросить у Павла, позвоню ему завтра в 11:00.

На первые две колонки вы назначаете сроки. А вот с третьей сложнее — сюда вы вписываете все, что вас волнует, но уже от вас не зависит.

Пример: волнуюсь за сданные анализы, результаты получу только через две недели утром, пока ничего больше сделать не могу.

За эти вещи снимите с себя ответственность, пропишите, что вы не можете их пока решить, они не зависят от вас, вы ждете.

Упражнение полезно тем, что вы убиваете сразу трех зайцев:

1. Планируете дела по степени срочности и вашей способности с ними разобраться.

2. Разбиваете на посильные части с реальным сроком исполнения

3. Снимаете с себя ответственность за те вещи, которые пока вам неподвластны.

Тем самым вы разгрузите мозг, снимая с него необходимость пережевывать сразу несколько дел разной степени важности, срочности и ответственности. Вы как бы закрываете «вкладки» в мозгу, давая ему ответы и четкие инструкции.

После такого обстоятельного планирования заглядывайте в первый список дел, выбирайте одно дело, которое можно сделать сейчас, и начинайте им заниматься. Поставьте таймер, уберите отвлекающие вещи, закройте соцсети, поставьте на бесшумный режим телефон. По истечении времени отдохните и при необходимости зайдите на второй временной круг.

Для перехода с мультитаскинга на однозадачность очень важно тренировать и развивать свое внимание, иначе другие упражнения и лайфхаки мало помогут. Накачать свое внимание можно с помощью тренажера для мозга Викиум. Он также поможет развить мышление и память. Определите уровень своих навыков с помощью простого и бесплатного теста, получите индивидуальную программу тренировок. Все упражнения сделаны в игровом формате, занимают 15-20 минут в день и дают заметные результаты при регулярной практике.

7
0
Прокомментировать

напишите список и действуйте по списку.

пока пункт номер 1 не сделали - ко второму даже не подходите. даже если рядом, по дороге и так далее. учимся делать последовательно.

Чего уж проще, правда?

Ксандр Жмуровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
-2
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Человек=биоогическому компьютеру следовательно 30 мин. ходить по квартире делая разнообразные физические упражнения чтобы мозги заработали ,затем учёба, работа. Опять 30 мин. хотьба и физ. упражнения и т.д. и т. п. . Следи за ощущениями, в будущем это будут твои эмоции. Следи за эмоциями,в будущем это будут твои слова.Следи за словами, в будущем это будут твои дела.Следи за делами, в будущем это будут твои привычки. Следи за привычками, в будущем это будет твой характер.Следи за характером, ВСЁ ТВОЁ БУДУЩЕЕ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ НЕГО.

0
0
Прокомментировать

Здесь помогут различные навыки и привычки: самодисциплина и умение концентрировать внимание.

Фокусировать внимание помогает такая практика как медитация

1
-2
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью