Представим, что есть куб, в котором плавает рыбка. Гранями куба являются пластины. Эти пластины начинают давить вовнутрь. Что произойдёт с рыбкой?

ФизикаЗадачиДавление
Матвей Мухорин
Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 20 сент 2018

Давление воды внутри куба повысится. Плавательный пузырь рыбки, заполненный газом начнет сжиматься. В теории рыбка должна потерять плавучесть и утонуть. Но она может держаться в воде за счет мускульной силы. Как например это делают акулы или скаты. У них плавательный пузырь отсутствует.

"Порода" рыбки в условии не указана, так что, это может быть и глубоководный скат, и какая-нибудь рыба-клоун.