Посоветуйте протеин при домашних тренировках? и когда правильнее его пить: до или после тренировки?

МедицинаСпорт+2
Дмитрий Воронцов
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 2 мая 2020  · fitbar.ru

В принципе любой протеин — это белок, он безопасен для здоровья, его можно употреблять и при домашних тренировках, и при занятиях в зале.

Сывороточный гидролизат — наиболее качественно очищенная форма протеина (содержит до 95% белка). Благодаря чему организм начинает усваивать его уже через 5-15 минут после употребления, поэтому его советуют пить после тренировки, чтобы он сразу начал снабжать мышцы строительным материалом — белком. Кроме того, он легко переваривается и лучше других форм протеина усваивается организмом.

Соевый протеин — идеальный выбор для худеющих. Соя содержит элементы, которые действуют как природный липотропик — помогают быстрее расщеплять жиры. Его можно употреблять в качестве перекуса перед тренировкой, а можно заменить им вечерний прием пищи после занятий — получится низкокалорийный и полезный ужин.

Казеин - вид протеина, который усваивается медленнее других, его рекомендуют пить после вечерней тренировки, чтобы он "работал" всю ночь.

В принципе любой вид протеина можно принимать примерно за полчаса до тренировки, если у вас нет возможности хорошо поесть за 1,5-2 часа до занятий. Можно пить протеиновый коктейль и после тренинга, чтобы восполнить запасы энергии и дать белок мышцам.