Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться писать стихи?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Саша Гриценко
  · 46,7 K
На Кью задали 6 похожих вопросов
Музыкант, поэт, человек, мразь.  · 29 янв 2017

Как человек, много лет занимающийся подобными вещами, скажу, что научиться подбирать рифму- легко, строить рисунок- тоже, ритмически выстраивать строфу- со временем, но все это лишь техника, но не главная суть стихов. Можно научиться писать как надо, но невозможно научиться писать так, как это будет цеплять, Вас в первую очередь.

А чего он всё это не выразил в стихотворной форме? Тоже мне поэт.

Каноны... Они ещё остались? Разве большая часть не была разрушена за последние пару столетий? И - главное - зачем они вам? Бросьте эту затею, поэзию не штампуют. "Правильные" стихотворения писать бессмысленно. "Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные и благонадежные чиновники, а безумцы, отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептик... Читать далее
Поэт, переводчик, прозаик, критик, литературтрегер, эссеист  · 6 окт 2015
Научиться писать стихи можно буквально за 10 минут. Сейчас объясню, как это сделать. Сначала нужно подготовить инструменты. Для написания стихов понадобятся: тело, стул, астролябия, деньги, портрет Путина. Тело у вас уже есть, осталось его помыть. Теперь насчет стула. Чтобы был хороший стул, нужно правильно питаться. Астролябию можно купить за деньги. Путина нарисуйте... Читать далее
Странный волшебник  · 18 авг 2017

Пишите,слушайте,читайте их.

Вступите в общества и кружки по данной теме.Поройтесь в итоге в интернете. Это же тоже вполне возможно.

Начните искать рифмы и смотреть за ритмичностью конструкций.

Делом в общем займитесь.

преподаватель латинского языка  · 1 февр 2017
Для начала определитесь со значением слова "стихи". Прочитайте нобелевскую речь Иосифа Бродского. Она небольшая, но очень точно выражено в ней и значение и назначение поэзии. Для чего вам это? Одно дело - сочинить поздравление по случаю, и совсем другое - выразиться поэтически. Хотите ли вы прославиться в веках (не без самоиронии жанр памятника опробован всеми... Читать далее
Экскурсовод, фрилансер, романтик, путешественник, собачница. Сужу о людях по их поступкам.  · 15 окт 2019

В детстве писала много стихов, была в дедушку - журналиста и баснописца. Потом это куда-то ушло, вдохновение исчезло и стихи давно не пишу. А жаль. Влюбиться бы и написать красивые стихи :).

Преподаватель химии и биологии в школе, есть большой опыт в содержан и животных. Собаки...  · 27 янв 2022
Разве можно научиться писать талантливо настоящие стихи, если таланта нет? Рифмовать слова, это вовсе не стихи писать. И как бы не изучать законы стихотворчества, таланта это не прибавит.
Люблю читать Библию. Эксперт в этой области.   · 1 окт 2021
Я, как поэт со стажем, создал вконтакте целое сообщество, где делюсь советами, как научиться писать стихи с нуля. Все на личном опыте. Без всякой научной дури типа ямбов и хореев. Все по-простому объясняю. Там же разбираю стихи Лермонтова, группы Сплин, Есенина, и сразу указываю на типовые приёмы этих авторов, и поэтов вообще. Можете найти сообщество по хэштегу #какнаучи... Читать далее
Филолог русист. Русская литература ХХ в.  · 30 сент 2016

Я очень советую книжку Давида Самойлова "о русской рифме". Тут часто дело даже не в том, что читать, чтобы научиться (можно почитать формалистов, теоретиков литературы: Лотман, Веселовский, Жирмунский, и тд), тут надо много стихов читать самых разных, чтобы выработался вкус и много... ну оооооооочень много писать. Сначала из 100 стихов получится 3 хороших, потом из 90 и так далее.

Преподаватель русского языка и литературы. https://vk.com/club_kafka  · 30 дек 2017
Сначала нужно узнать значение этой фразе, которую вы себе дали - "правильные стихи". Что значит "правильные?" Соответствующие стихотворному размеру? Имеющие красивую рифму? Или просто белый стих "от души"? Главное, найти свой стиль и пытаться его как можно более оригинальным, чем другие. В последнее время моден верлибр. И его тоже можно назвать "правильной" поэзией, так... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как научиться писать стихи? — 6 ответов, задан 
Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 19 авг 2019

Надо сказать, что именно "научиться" нельзя, можно изучить, конечно, стандартные рифмы и пробовать подбирать тексты, но, я считаю, что хорошие стихи могут писать лишь творческие личности, стихи у которых сами идут от души, которым не нужно именно учиться писать их.

Как научиться писать стихи? — 6 ответов, задан 
Пишу стихи, увлекаюсь психоанализом, профессия - юрист. Личный ДзенКанал: https://zen.yan...  · 27 сент 2021
Забыть про всё. Про размеры, ритмы, рифмы, даже про правила орфографии и пунктуации и ПОЧУВСТВОВАТЬ! Описать эти чувства словами. А затем уже подправить то, что получилось. Подогнать рифму, если угодно, исправить ритм, если он сбивается в неположенном месте, убрать лишние слова и междометия. Финальным этапом: проверить орфографию, расставить знаки препинания (многие и этим сейчас пренебрегают). И конечно же, чтобы научиться писать прекрасные стихи, нужно очень много читать других поэтов, черпать вдохновение, копировать разные ритмы и стили стихосложения. Ни один учебник в этом Вам не поможет и не сделает эту работу за Вас. Самые прекрасные поэты зачастую не отличают ямба от хорея, это больше нужно критику, а не поэту. Дерзайте и удачи Вам!
PS: я вот люблю сочинять синтоны к стихотворениям современных поэтов, в свое время именно благодаря этому я вышла на принципиально новый для себя уровень стихосложения. Заглядывайте на мой канал в Дзен, там будет много интересного.
Как научиться писать стихи? — 6 ответов, задан 
Пишу красивые стихи на заказ  · 13 янв 2020  · krasivye-stihi.ru

Моя мама в юности много времени провела в библиотеке. Она хорошо читала стихи со сцены. Я тоже увлекся поэзией, и она даже стала любимой профессией. Наследственность - это тоже важно.

И, конечно, без труда вряд ли что-то получится. Надо много читать стихов, чувствовать ритм, развивать словарный запас. Надо много писать самому, оттачивая свой стиль. И тогда однажды, может быть, и вы сможете написать свое первое стиховторение, которое покорит людей.

В моей группе в ВК всегда есть интересные стихиПерейти на vk.com/krasivyestihi
Как научиться писать стихи? — 6 ответов, задан 
Программирование  · 11 сент 2021
Многие люди начинают чувствовать тягу к стихосложению в пенсионном возрасте. И даже учить их этому не надо. Стихи получаются у них как бы сами собой. Так что просто подождите, и возможно, что это с вами произойдёт.
Но если вам не терпится, то задайте вопрос "Как самому научиться писать стихи" поисковику, и Вы найдёте массу полезных рекомендаций. От себя добавлю, что в стихах очень важен изобразительный ряд - следует избегать абстрактных слов и понятий, которые трудно представить зрительно. Старайтесь, чтобы зрительная картинка была у читателя перед глазами - "Под голубыми небесами / Великолепными коврами, / Блестя на солнце, снег лежит; / Прозрачный лес один чернеет,"... ну и так далее.
Или вот ещё что - зарегистрируйтесь на сайте стихи.ру, опубликуйте там свои стихи, попробуйте в конкурсах поучаствовать. Там и Школа поэзии есть. Вы во всём разберётесь, и Вас всему научат.
Как научиться писать стихи? — 6 ответов, задан 
Первый
Я Оливия. Это мой псевдоним. Я блоггер в Hashtap, но подписчиков у меня очень мало :(У...  · 20 нояб 2020

Как сочинить хорошее стихотворение?
Из прошлой публикации я обещала, что выложу такую статью. Я поделюсь пока с совсем немногими подписчиками этими знаниями (хотя изначально я планировала сделать этот блог закрытым и только для своих мыслей).

Рассмотрим поэтапно:

1) для начала нужно подумать про что вы собираетесь нарисать стих. Нужно представить эту тему и понять ее проблему, или радость, или восхищение или др. если вы собираетесь поделиться другими эмоциями.

2) нужно хорошо подумать в каком стихотворном размере вам будет удобно написать стих: ямб;хорей;дактиль; амфибрахий;анапест. Или можно так же использовать переменный размер.

Если вам трудно сочинять рифмы самому, то не исключен вариант с генератором рифм!!!

3) начните просто писать. Напишите первые две строчки, затем придумайте им по рифме слова и продолжите тему из предыдущих двух строчек в следующих с придуманными по рифме словами на конце.

4) затем начинайте новое четверостишие, или (если вы не распределяете по четверостишиям) начинайте писать новые строчки потой же теме, но уже с другим уклоном. Так по идее с каждым четверостишием должны раскрываться новые мелкие точности и продолжения мысли из предыдущего четверостишия.

Следите за равномерностью рифмы и размером, выбранным вами. Прочитайте ваш стих ещё несколько раз, для тогочтобы проверить не утерялся ли смысл стихотворения.

Примерно так пишутся хорошие стихотворения хорошими поэтами :)))

Повторяю что с вами была Оливия Илонова, статья из блога в Hashtap!

Как научиться писать стихи? — 6 ответов, задан 
вероисповедание - симпатия к православному язычеству хобби: программирование/ассемблер/fas...  · 16 февр 2022
Ну.... как? берете и пишите.
садик задал сыну 5 лет выучить какое-нибудь стихотворение или песню к 23 февраля. Красивых стихов много (но не на 5 лет). В общем стихи в одно - два четверостишия к 23му редкий шлак. Запасным вариантом выбрал стих из 3х четверостиший.
Ну а сам попробовал чего-нибудь зарифмовать - получилось не о защитнике отечества, а о том как быть мужчиной (в стихе есть душа (динамика), мораль(посыл) и такт - хватило бы для белого стиха, но, хотя и не самое главное, рифма тоже есть):
Жизнь не спросит есть ли сила,
есть ли смелость или стать.
Я рожден прожить мужчиной:
женщин нужно защищать.
Не кичиться глупым риском,
силу не превозносить.
Помогать родным и близким,
силу в благо обратить.
оффтоп: учили как песню, наложив стих на одну из его любимых мелодий, но к созданию стиха это уже не имеет отношения.
оффтоп2: сходите на какой-нибудь фестиваль бардовской песни - люди с философией "что вижу - то пою" дико помогут вашему сознанию перейти в состояние " что замыслил - то обращаю в стих".
оффтоп3: ой, не читайте меня, аж стыдно стало. там снизу профессионалы стихотворчества - они теорию знают. Я ее честное слово не знаю, просто выбираю посыл, а потом стараюсь на него навесить рифму или хотя бы сохранить такт, ну и рифму приходится выбирать так, чтоб она не убила посыл.
Как научиться писать стихи? — 6 ответов, задан 
Люблю читать Библию. Эксперт в этой области.   · 1 окт 2021
Заходите в моё сообщество вконтакте по хэштегу #какнаучитьсяписатьстихи. Там статей пока мало, но просто объяснено. Есть советы, разбор стихов классиков и звёзд русского рока. Думаю вам будет интересно. Вопросы там тоже можно задавать. Не часто там бываю, но как появлюсь, то отвечу. Сообщество ещё буду развивать. Недавно только начал, но советов из личного опыта там полно.
Как научиться писать стихи? — 6 ответов, задан 

Здравствуйте, простите, в 5-7 лет они ещё и писать то не умеют, пусть подрастут , а вот родителям я бы посоветовал, читать им побольше детских стихов и слушать детских песен.

Как научиться писать стихи? — 6 ответов, задан 

Чтобы научиться писать стихи, требуется 2% таланта и 98% труда.

В принципе стихи может научиться писать любой! Но хорошие стихи это большой труд над собой.

В 2% природных данных входит музыкальный слух. Если не чувствуешь мелодию стиха, то сложно написать, что нибудь стоящее. И второе это большой словарный запас и умение грамотно строить предложения, т.е. разговорная речь. Но все эти способности можно развивать. Что для этого надо? Совсем немного нужно много, много читать, интересоваться стихами прекрасных русских поэтов. Слушать хорошие мелодии, песни. Человек который много читает, как правило грамотный человек, он запоминает правописание слов, учится грамотно строить предложения, учится чувствовать ритм стихов. И надо пробовать, может по началу это будут "корявые" строки, некрасивые стихи, но создавая эти стихи, вы учитесь рифмовать и ткать ритмическое "полотно" стиха!

Существует много пособий на эту тему которые Вам помогут лучше писать стихи. Могу порекомендовать некоторые Трактат по стихосложению Тимофея Скоренко, Поэтическая грамматика для начинающих поэтов Михаила Василькова, А нужна ли поэту теория стихосложения и еще многие другие статьи с сайта ВашСтих.рф

Надо дерзать ибо "Идущий осилит дорогу"

Как научиться писать стихи? — 1 ответ, задан 
Первый

Для начала должны быть мысли. Их можно записать обычным текстом. Отметить важное, обычно оно в середине и в конце стиха располагается. Потом попробуйте составить первую строчку, она должна быть броской. Получилось - рифмуем дальше, приноравливая к первой-второй строчке размеры остальных. Если у Вас нет поэтического таланта, или Вы вообще не интересовались прежде, есть ли он у Вас, Вам поможет обратный словарь русского языка.

В принципе, если читать много хороших чужих стихов, то со временем разберётесь, как это устроено. И - да! Талант талантом, но при блаженной памяти Алкуине мальчикам, учившимся при дворе Карла Великого, давали написание стихов в качестве домашнего задания. Этому можно научиться.