Почему завучи не могут составлять расписание уроков сразу, а не через три недели после начала учебного года?

ОбразованиеШколаПреподавание
Малость-Подавленный Парень
Учитель физики, алтарник православного Храма  · 22 сент 2018

Я был завучем, составлял расписание, поэтому могу ответить на этот вопрос. На самом деле просто составить расписание достаточно трудная задача, быстро это сделать под силу искусственному интеллекту. Знаю человека который писал программу по составлению расписания, но не дописал, а вообще такая программа золотая жила) Трудность в том, что надо умудриться сделать так, чтобы, самое главное, не было "окон" т.е, пустых уроков у самих классов, далее чтобы и учителей было по-меньше пустых уроков. На первые уроки нельзя ставить ни математику ни русский и на последние то же. Каждый предмет должен быть равномерно распределен по неделе. Нельзя, допустим, чтобы физика у класса была сегодня, а потом сразу завтра(если 2 урока в неделю), хотя бы один день перерыва должен быть. У учителей то же свои требования, в какие-то дни не может один в какие-то другой. А с иностранным вообще труба, когда класс делится, а если еще и второй язык, и деление класса по-новому, и оба учителя иностранного должны быть в этот день и у обоих этот урок должен быть свободен от других классов, а то получится, что пол-класса учится, а пол класса болтается неизвестно где. Требования учителя высказывают не сразу, а если сразу, то на все согласования и утряски уходит это минимум три недели. И тот завуч гений, у кого получается все совместить. Это три недели головной боли и непрерывного мозгового штурма на ниве ЛОГИСТИКИ. За это надо давать МОЛОКО))))

Это-то ясно, но почему нельзя заняться составлением расписания летом?