Генетическая экспертиза, сделанная на телепередаче, имеет юридическую силу?

ПсихологияЗакон+3
Илья Елизарьев
Правдоруб - концентрация специалистов, нацеленных на поиск истины по делу.   · 25 апр 2020  · sudeks.ru
Александр С

В соответствии с ч. 2 ст. 17 УПК РФ никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Экспертиза назначается уполномоченным на то лицом в рамках конкретного дела.

Суд, следователь назначают экспертизу.

При этом отбирается подписка эксперта по ст. 307 УК РФ за заведомо ложное заключение.

Другими словами, если не знакомили с постановлением о назначении экспертизы, то документ полученный на передаче ничто иное, как - заключение специалиста.

Заключение специалиста — допустимое доказательство ч. 2 ст. 74 УПК.

Заключение специалиста — представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами

Так как при заключении специалиста не отбирается подписка по 307 УК РФ, судом рассматривается с вызовом в суд специалиста, проводившего заключение.

Признается допустимым доказательством, имеющим юридическую силу.

Если интересует криминалистика и вопросы, связанные с производством судебных экспертиз, подборка моих статей может быть полезной.

С уважением,

Ваш судебный эксперт

Александр Стрижаков