Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли четкие маркеры настоящей депрессии (а не сильного уныния), которые можно определить без врачей?

ЗдоровьеДепрессия+2
OSTROVOK OSTROVOCHEK
  · 1,6 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 сент 2018  ·
id186672748

Я на срочную службу пошёл после 2 курса мединститута. То есть знания о болезнях и их диагностике пока на уровне активного дилетантского любопытства. Как-то ночью дневальный меня зовёт, - у одного из парней живот болит. Ну уж симптом Щёткина-Блюмберга-то всяко знал. Нет его у парня. Значит, не аппендицит, - правильно же?

Не аппендицит. Ну, подождём, - неудобно как-то из-за ерунды гарнизонную Скорую вызывать.

Словом, так и щупал этого Блюмберга... Пока парень не взвыл уже совсем, и не потребовал вызвать наконец врачей. Прооперировали. Аппендицит.

Видите ли, оказывается, симптом Щёткина, - и правда обычный при аппендиците, - развивается вовсе не сразу. А может и вовсе не появляться, пока уже совсем катастрофы не произойдёт.

Для меня как-то это стало уроком: не знаешь, не специалист - нехрен заниматься тонкой самодиагностикой...

*

По вашему вопросу. Он понятный. Но по тем же соображениям я не советовал бы стремиться снять себе диагноз или его поставить. Вы не специалист, дьявол часто в деталях. 

Специалисты-то... Когда у тестя был инфаркт, бригада Скорой сняла ему ЭКГ, изменений на ЭКГ не было, и его на ногах отправили садиться в машину и т.д. Я и сам умудрился не знать, - гинеколог же, - но и они не знали. Что - опа! - как с тем Щёткиным, - при инфаркте патология на ЭКГ проявляться может вовсе не сразу.

Есть скрининговые тесты. Скрининг - это предварительный просмотр. Не точный диагноз. А выявление группы тех, с кем надо разбираться всерьёз. Тест Бека на депрессию, например.

Но - ещё раз - они дают ориентир. Если всё спокойно - ОК. Если интерпретация теста про показаться к врачу - кажитесь!))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Психолог, гештальтист. Специалист по работе с самооценкой, самонасилием и отношением с...  · 11 дек 2018
Я соглашусь с Евгением. Точный диагноз поставит толтко врач-психотерапевт или психиатр. ЧЁТКИХ маркеров, дающих прям гарантию, что у человека депрессия, а не уныние или хандра, нет. Однако есть некоторые вещи, которые в любом раскладе проявляются при депрессии. 1. Срок. Если срок менее двух недель, говорить о депрессии явно рано. 2. Причина. При отсутствии внешних или... Читать далее