Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Были ли в нацистской Германии выдуманные военные герои и подвиги?

ИсторияПолитология+2
Олег Луска
  · 8,2 K
Первый
Историк, член Русского ПЕН-центра  · 18 июн 2015

По моим ощущениям, никаких фейковых героев и подвигов Второй мировой войны, изобретенных пропагандой, ни в Германии, ни в Японии, ни в США, ни в Англии не было.

В Германии главными героями, которым создавали ореол, были летчики и подводники. Но их достижения были вполне реальны, и необходимости в фейках не было. Иной раз число сбитых самолетов и потопленных кораблей завышалось, но, по оценкам экспертов, не более чем в 1,5 раза. Случая, подобного случаю Ивана Травкина, у которого из 14 заявленных побед подтвердилось лишь повреждение одного мотобота, у немцев не было.

У японцев смерть в бою считалась высшим благом, и недостатка в реальных подвигах, связанных с самопожертвованием, не было. В Англии и США известными обществу героями тоже были в основном летчики и моряки. Фейков среди них я не знаю. Возможно, дело было в демократическом строе. Сослуживцы фейкового героя быстро разоблачили бы его письмами в газеты. Точно так же трудно было сделать героя, не существовавшего в действительности. Ведь его надо было приписать к реальной части и времени, что было бы разоблачено сослуживцами поручика Киже.

Борис Соколов - колумнист газеты ФЕОР "Еврейское слово". Так, для справки.

И тем не менее, с 28 панфиловцами все оказалось не так как об этом писали газеты в 1941-1942 годах. Так же как и подвиг Александра Матросова. Его растиражировали с тем, чтобы вдохновить бойцов. В результате его повторили около 400 человек. Тяжело быть объективным в отношении героев, к которым с детства было отношение именно как к героям. Это не умаляет их подвига, но... Читать далее

Слава воинам-победителям!

Первый

Как пример можно привести историю штурмовика Хорста Весселя (Horst Wessel), именем которого был назван официальный гимн НСДАП и дивизия СС. Банальная смерть от заражения крови (из-за отказа лечиться у врача-еврея после ранения)превратилась усилиями пропаганды в геройскую гибель.

Историк  · 24 мар 2016
Интересно было бы провести параллель с аналогичным фейком времен Отечественной войны 1812 г. Тогда пресса на все лады расхваливала подвиг генерала Раевского, в сражении под Салтановкой пошедшего в атаку с двумя своими сыновьями - один подросток, другой ребенок. Этот "подвиг" запечатлен не только на классической картине, но растиражирован в многочисленных детских... Читать далее
Студент, интроверт, спортсменчик (:  · 28 июл 2016

teenage mutant ninja turtles

Черепашки наши нинзя. 
В английском формате эта фраза повторялась раза с 20, зато в украинском(русском)  ух сколько всего написали....

После этого я перестал верить телеку.

Первый
мирный житель  · 14 мая 2016

В заставке к мультику "Чип и Дейл" была песенка такая : "Чип Чип Чип Чип и Деееейл к вам спешат....  "  Мне слышалось : "Чип Чип Чип Чип и Деееейл  Ванский шаг"

Еще все детсво песню "Аргентина - Ямайка 5:0" я пела ,как Аргентиная майка и всегда думала,что это за майка такая.