Что делать, если потерял уже много друзей только из-за того, что не решался написать им первым?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
5 ответов
Поделиться

Тренироваться писать первым. 

Как? Пишите незнакомым людям с фэйкового аккаунта. Посмотрели фотки в альбоме - спросите, где это, что это, как этот человек там оказался, похвалите. Неб ойтесь спрашивать глупости, первое что приходит в голову. (из этого и состоит большая часть общения). Пообщайтесь так какое то время с НЕЗНАКОМЫМИ людьми. Некоторые не будут отвечать, а некоторые даже грубо будут отвечать в стиле "ты кто такой!?", но какая вам разница если вы пишите с фейка.

Когда ста людям так напишите, начните также писать со своего ака. Тоже ста людям. Незнакомым и чтобы общих знакомых не было.

Потом своим знакомым и друзьям.

Затем попробуйте "написать первым" - это будет гораздо легче. 

В ходе всего этого квеста вы также можете найти реальных друзей, если "незнакомых" будете из своего города брать.

14
-1

вы неправильно поняли вопрос, дело не в поиске новых друзей, а в сохранении уже имеющихся. Которые, гады такие, не пишут первыми, а только отвечают (да и то не всегда).

0
Ответить
Прокомментировать

Первое, что нужно сделать, это понять, что эти люди не были друзьями. Хорошими знакомыми - максимум.
Потому что если вы не пишите другу, то рано или поздно друг сам напишет вам.
А как менять своё поведение и нужно ли это делать пусть ответят люди, которые с подобным сталкивались.

Дмитрий Ковровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
-1

А почему вы не допускаете, что два настоящих друга не могут сидеть и одинаково полагать как вы пишите: если он настоящий друг, то сам мне напишет? И поэтому так и не написать друг другу.

Как по вашему связана настоящность друга и инициатива в отношениях? То есть тот кто пишет первый - настоящий, но как ему понять настоящий ли друг тот кому он пишет? И не следует ли тогда никогда никому не писать и всегда ждать когда ТЕБЕ напишут, чтобы точно знать кто из всех людей настоящий друг?

0
Ответить

Если один из "друзей" не пишет другому, потому что ждёт, что второй проявит инициативу - это идиотизм. Я говорил не про это.

Я изначально имел ввиду, что у друзей есть, что обсудить. Не каждый день. Не каждую неделю. Но вполне вероятно, что если вы не общались с другом целый год, то у вас уже просто нет общих интересов. Считаются ли тогда люди все ещё друзьями? 

Ваш комментарий построен на том, что вы меня изначально неправильно поняли.

0
Ответить

Нет, думаю, я вас вполне правильно понял.

Я изначально имел ввиду, что у друзей есть, что обсудить.

Это никак не связано с "написать первым". У всех людей в мире есть что обсудить это не относится к делу. Инициатива в отношениях и повод поговорить - две разные вещи.

В своём ответе вы категорично высказываете как мне кажется заблуждение:

Первое, что нужно сделать, это понять, что эти люди не были друзьями. Хорошими знакомыми - максимум.

(...которые не писали первыми / давно не пишут)

То есть вы утверждаете, что тот кто вам не пишет вам НЕ друг. А если друг то напишет рано или поздно. Именно эту позицию я и считаю неправильной. 

Два человека могут быть вполне хорошими близкими друзьями/потенциальными друзьями и оба из-за низкой самооценки бояться проявить инициативу, боясь что из-за того, что проявят её будут высеяны в том, что раз пишут первыми, то им совсем одиноко и они никому не нужны... то есть уличины в низком социальном статусе.

Распространена ли такая ситуация? Мне кажется очень.

Ваш ответ показывает, что вы верите в некую обязанность "настоящего друга" рано или поздно писать и именно это утверждение ошибочно, потому что оно либо на обоих (ведь дружба состоит из двоих), либо ни на ком.

0
Ответить
Ещё 8 комментариев

Два человека могут быть вполне хорошими близкими друзьями/потенциальными друзьями

"Потенциальных друзей" мы не рассматриваем, вопрос был не про них.

и оба из-за низкой самооценки бояться проявить инициативу, боясь что из-за того, что проявят её будут высеяны в том, что раз пишут первыми, то им совсем одиноко и они никому не нужны... то есть уличины в низком социальном статусе.

А как эти люди познакомились? Как строилось их общение? Как и почему их общение переросло в разряд дружбы? Как они поддерживают контакт?

Или вы считает, что "однажды друг - всегда друг" ?

Распространена ли такая ситуация? Мне кажется очень.

А мне кажется, что это редкая ситуация.

Ваш ответ показывает, что вы верите в некую обязанность "настоящего друга" рано или поздно писать

А что, бывает дружба без общения? 

и именно это утверждение ошибочно, потому что оно либо на обоих (ведь дружба состоит из двоих), либо ни на ком.

оно - это, я так понимаю, обязанность?

Нет, инициатором общения друзей может быть и 1 сторона.

0
Ответить

ахаха какая эскапада придирок, ладно, вас видимо задела моя критика, давайте на этом завершим.

-1
Ответить

"Эскапада -  это наглая и дерзкая выходка, иногда неожиданная, шокирующая и провокационная"
Что такое "эскапада придирок" ?

0
Ответить

Это новый термин, когда человек обижается на то что не все с ним согласны, и реагирует на критику текстовой истерикой. "Эскапада придирок" - добавьте в словарик.

0
Ответить

и реагирует на критику текстовой истерикой

Хмм, остальные люди называют это обсуждением.
Я ведь вам не хамил, а просто задал вопросы, чтобы понять вашу точку зрения.
Что же вам так не понравилось в моих текстах?

0
Ответить

Я не обвиняю вас в хамстве. Конечно, могу ошибаться, но это моё виденье вашего комментария - веера цитирования с въедливым и надуманным разбором слов и формулировок, который сложно назвать общением, выдаёт эмоциональную реакцию.

0
Ответить

Если мы хотя бы предположим, что написанный мною текст был действительно написан с целью разобраться в вопросе, вы прокомментируете то, что я написал?

0
Ответить

Искренне спасибо за предложение прокомментировать, но на мой ограниченный взгляд там всё довольно непоследовательно и высосано из пальца.

0
Ответить
Прокомментировать

Во-первых, видимо друзья были так себе раз они даже не потрудились выяснить в чем причина твоего молчания.

Во-вторых, твой косяк тоже большое значение имеет. Ведь вполне возможно, что твои друзья такие же закомплексованные как и ты и тоже не пишут первыми, что,в принципе, логично, учитывая, что люди часто притягивают себе подобных)))

Ответ прост, если человек тебе поистине интересен и тебе нравится с ним общаться и проводить время, то пиши и все тут. Скидывай мемы, музыку, интересуйся как дела. И если человек заинтересован в тебе как в личности и друге, то обязательно тоже будет иницииривать общение.

3
-1
Прокомментировать

Просто пойми, что ты не являешься центром мира. Вернее, так: для каждого человека центром мира является он сам.

И если ты никому не пишешь первым (что следует из формулировки твоего вопроса), то почему кто-то должен писать тебе? 

Если ты не супер красивый/богатый/умный/прикольный/известный человек, то никто тебе первым не напишет.

Смирись с этим и живи дальше. 

Решать только тебе: прожить всю жизнь в одиночестве в ожидании сообщения

Или всё-таки хотя бы иногда писать первым хотя бы кому-нибудь. И иметь шанс стать для кого-то настолько близким и важным, что вопрос про первого/второго отпадет сам собой

1
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Писать первым – ужасно (ужасно!) неловко. Мы придумали бота, который неловкость первого сообщения убирает.

1. Выбираешь сообщество на random-coffee.ru
  2. Дальше бот случайно объединяет 2х людей, заинтересованных в общении. И решает всё за них! На это неделе вы созваниаетесь по видео! Выпить кофе это фигура речи ;)
  3. "Ну, вообще не собирался навязываться, но раз уж бот соединил нас рандомно... привет!" – так гораздо проще решиться на первое сообщение.

Надеюсь, это будет полезно 🙏

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью