Как запоминать информацию с учебника?

ИнтернетКниги+3
Владимир Ковальчук
Редактор платформы МИФ.Творчество, издательство МИФ  · 19 сент 2018
  1. Отключить гаджеты, телефоны, интернет.

  2. Сосредоточиться, изучая информацию.

  3. Делать конспект. Или майн-мэп с визуализацией. Можно делать буквально для любой литературы - учебной, художественной, научно-популярной.

  4. Связать новую информацию с уже имеющейся, чтобы создать больше нейронных связей.

  5. Постараться применить полученные знания в ближайшие три дня. Или просто поделиться с кем-то, пересказать или рассказать, почему эта информация важна для вас.

  6. Повторить через день, неделю, месяц.

  7. Бинго, вся информация теперь у вас в голове.

Естественно, стоит.

Конспект является скорее не справочным материалом (для этого и существуют учебники), а средством для запоминания и усваивания информации. Таким образом, если законспектировать учебник, шансов запомнить изложенную там информацию будет больше.