Почему дурак, признавший, что он дурак, — уже не дурак?

ПсихологияФилософия+3
Джонни Бой
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 19 сент 2018  · b17.ru/id119653

Потому что же это основное свойство дурости - полная слепота в отношении логических нестыковок в собственных выводах, практической провальности своих решений и так далее.

Если Вы, например, не просто использовали слово "дурак" для оскорбления кого-то, а реально общались с недалёкими и несколько слабоумными людьми - то, наверное, понимаете, о чём речь. Они не по каким-то неведомым мотивам так себя ведут - им действительно непонятно, что не так.

Таким образом, и объяснить среднему дураку, что он дурак, через обычные доводы невозможно - он такими понятиями просто не оперирует, он не в состоянии сравнить, чтобы это осознать сходу. С другой стороны, как-то же такие люди умнеют? Иногда и не все, но тем не менее. И происходит это неизбежно через осознание собственной глупости; процедура не из приятных, но несомненно полезная.