Правда ли, что человек использует только небольшую часть возможностей своего мозга?

ЗдоровьеМозг
The Question
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 10 февр 2017

Есть популярный миф, о том что наш мозг работает на 10 процентов и если задействовать оставшиеся 90 то человеки получит супер способности. Сценаристы фильмов и сериалов часто используют это заблуждения. В дальнейшем я буду опираться на книгу Александра Маркова "Эволюция человека. Обезьяны, нейроны и душа". Хотя можно дать ссылку еще и на эту статью.

Наш мозг сформировался в ходе длительной эволюции и несмотря на все плюсы которые он нам дает, у него есть ряд существенных минусов, например высокие энергозатраты, наш мозг потребляет огромное количество энергии, плюс из-за нашего мозга человеческих дети слишком долго остаются беспомощными и тп. Поэтому очень странно представить себе, что в ходе эволюционного отбора сформировалась модель когда основная масса ресурсов не используется. Это примерно как если бы гепард мог бегать со скоростью 60 км в час, но бегал бы всего 6 км в час. Эволюция довольно жестокая и прагматичная штука поэтому 90 процентов запаса слишком большое бремя.

Помимо этого наш мозг постоянно находится в работе хотя мы это и не осознаем и вот на эту невидимую работу и тратится его ресурсы и часто их даже не хватает.

врач-педиатр  · 30 авг 2016

C электроэнцефалографа :). По электрической активности можно понять, какие области задействованы на данный момент. Ключевые слова -- на данный момент. То есть задействована всегда будет меньшая часть, но если мы проследим активность за длительный срок -- то картина изменится

А вообще это очень популярный вопорс на TQ

Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 20 мая 2021

Нет. Мозг, как и любой другой орган, выполняет свои функции в рамках стоящих перед ним задач, и в доступных ему объемах. Другое дело, что наука, пока еще, имеет недостаточно точное представление о протекающих в нем процессах, это да.. Мозг сложнее коленного сустава, и функции его, более сложны. Здесь есть еще куда копать. А с потенциалом все уже давно понятно.