Чем бы отличались наблюдения в мире, в котором время ходит вперед, назад и останавливается от мира, в котором время идет только вперед?

ФизикаВремя+3
Азат Закиров
Сусанна Казарян, США, Физик  · 20 сент 2018

Человечество понятия не имеет, что такое время. Мы лишь хорошо знаем что такое интервал времени (ход времени) — микросекунда, секунда, месяц, год. Ход времени относителен и зависит от относительной скорости часов и локальной кривизны пространства-времени (величины гравитационного поля). Ход времени равен нулю (часы останавливаются), только у наблюдателя, пересекающего горизонт событий черной дыры. Но оттуда возврата нет. Ходят слухи, что там наблюдатель становится светом. Ужас!

В физике элементарных частиц ход времени в большинстве случаев может менять знак. В термодинамике это запрещено законом роста энтропии. Ну а остановлено время только у фотона. Это значит, что фотон рождается и умирает в одно и тоже время "по его собственным часам", а для нас, наблюдателей этого фотона, его жизнь может длиться неограниченно долго.

Но если наблюдатель видит, что часы его идут назад, то ему лучше обратиться к врачу. Если же наблюдатель замечает, что часы замедлились или остановились — ему может помочь часовщик или лучше купить новые часы.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 20 мая 2021

То есть время в разных локациях этого мира идёт по-разному - не только в смысле скорости, но и направления? Такое трудно себе представить. Опишите хотя бы общие черты этого мира, тогда будет яснее. Но что-то подсказывает, что там построить вечный двигатель будет куда проще, чем у нас... :-/

Программист на пенсии  · 16 сент 2021
Не зависимо от того как движется материя (временем или сама по себе) допустим, что такое возможно, то отличие будет заключаться не только в чистом запаздывании, но в выпадании сознания в его самом абсолютном смысле из бытия с момента остановки до момента возобновления движения вперед. Коротко и точно такую ситуацию сформулировал Черномырдин "Никогда не было и вот опять".