Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем бы отличались наблюдения в мире, в котором время ходит вперед, назад и останавливается от мира, в котором время идет только вперед?

ФизикаВремя+3
Азат Закиров
  · 3,6 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 20 сент 2018

Человечество понятия не имеет, что такое время. Мы лишь хорошо знаем что такое интервал времени (ход времени) — микросекунда, секунда, месяц, год. Ход времени относителен и зависит от относительной скорости часов и локальной кривизны пространства-времени (величины гравитационного поля). Ход времени равен нулю (часы останавливаются), только у наблюдателя, пересекающего горизонт событий черной дыры. Но оттуда возврата нет. Ходят слухи, что там наблюдатель становится светом. Ужас!

В физике элементарных частиц ход времени в большинстве случаев может менять знак. В термодинамике это запрещено законом роста энтропии. Ну а остановлено время только у фотона. Это значит, что фотон рождается и умирает в одно и тоже время "по его собственным часам", а для нас, наблюдателей этого фотона, его жизнь может длиться неограниченно долго.   

Но если наблюдатель видит, что часы его идут назад, то ему лучше обратиться к врачу. Если же наблюдатель замечает, что часы замедлились или остановились — ему может помочь часовщик или лучше купить новые часы.

Не согласен. Человечество неплохо знает, что такое время. Время - это инерция перескока, распространения электромаг... Читать дальше
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 20 мая 2021

То есть время в разных локациях этого мира идёт по-разному - не только в смысле скорости, но и направления? Такое трудно себе представить. Опишите хотя бы общие черты этого мира, тогда будет яснее. Но что-то подсказывает, что там построить вечный двигатель будет куда проще, чем у нас... :-/

Программист на пенсии  · 16 сент 2021
Не зависимо от того как движется материя (временем или сама по себе) допустим, что такое возможно, то отличие будет заключаться не только в чистом запаздывании, но в выпадании сознания в его самом абсолютном смысле из бытия с момента остановки до момента возобновления движения вперед. Коротко и точно такую ситуацию сформулировал Черномырдин "Никогда не было и вот опять".
Познаю мир в любых его проявлениях. Обладаю нестандартным мышлением. Интересы -...  · 17 сент 2021
Если не брать во внимание то, как объясняют ученые, само это явление - время, то, на мой взгляд, особо никаких отличий этих миров и не будет. Хоть в одном мире, хоть в другом, время для всех индивидуально. (как бы это не странно звучало). Мы привыкли определять время часами. Это понятно. Иначе как бы мы существовали в реальном материальном пространстве? Нам же надо орие... Читать далее
У меня к Вам такой вопрос. До двадцати пяти лет или даже раньше, для меня время , как бы медленно ,, шло" , после... Читать дальше
Страшусь я дней потраченных впустую, Блужданий во тьме не знания и сети злобы по пути.  · 20 сент 2018
Можно сказать, что мы живём в почти таком мире, как описан в вопросе. За тем исключением, что время всё-таки движется только вперёд. В физике есть такое понятие, как пространственно-временной континуум. Это физическая модель, которая представляет из себя дополняющую связь существования пространства и времени. Если пространство можно определить, как среду, в которой... Читать далее
Может быть мы живем именно в таком мире и не замечаем этого, поскольку наши наблюдения движутся вперед/назад и останавливаются, сливаясь с равноускоренными потоками, вслед за временем-пространством, обусловленным инерционной взаимосвязью волновых калебаний эфирного огня, сопровождающегося переносом материи. Но если бы наши наблюдения двигались во времени, противоположном... Читать далее
Первый
У меня не получается представить другого ответа, кроме как ничем. Так как я часть мира, я остановлюсь вместе с миром и атомы моих нейронов не будут изменяться также, как и все остальное. Аналогично с прокруткой назад. От третьего лица, которое не является частью мира, это заметить легко. Так, смотря фильм задом наперед, очевидно, что он задом наперед. Но если фильм -... Читать далее