Хотят ли на самом деле воспитанники детских домов жить в семье?

Образование
Алексей
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 4 окт 2015

Хотят, но не умеют.

Детский дом - это довольно специфическая среда. Ребенок, который вырос в детдоме, во многих случаях не имеет навыка привязанности. Он привык, что люди вокруг него, в первую очередь взрослые - все временные, и строить с ними отношения не имеет смысла. Что важны только сиюминутные цели, что никакого завтра, отличного от сегодня, нет и не может быть.

Также у детей в детдомах не формируется навыка работы над чем бы то ни было: всё бытовое обслуживание, какое только можно, берут на себя сотрудники детдома (потому что по закону детей нельзя заставлять работать), а больше трудиться в детдоме, собственно, незачем.

Ну и навыки соцаилизации у детдомовских детей крайне невелики. Привычкшие жить в определенной среде, по определенным правилам, они понятия не имеют, как строится жизнь за пределами детского дома.

Плюс - особенно в крупных городах и рядом - нарочитая забота со стороны "спонсоров", дорогие подарки и концерты. У сироты формируется ощущение, что ему все вокруг должны

В результате прием в семью детдомовского ребенка, особенно уже не малыша, превращается в серьёзное испытание. Ребенок не хочет трудиться, не хочет учиться, совершенно не няша и не мимими, склонен обманывать и клянчить подарки, а проблемы решать хитростью, подкупом или силой.

Вот тут подробнее (takiedela.ru)

Это не его вина, его так воспитали.

Зачастую детдомовские дети просятся обратно в интернат - потому что там они жить умеют, а в семье это для них слишком трудно. И нужно очень, очень много любви, терпения и такта, чтобы ребенок привык и обжился.

Инженер-строитель.Бизнесмен.Спортсмен- любитель.Книголюб.Кинолюбитель.Меломан.Отец...  · 4 дек 2020

Меня хотели усыновить два раза.Один раз усыновили но держали за Золушку.Другой раз папашка хотел чтобы я стал вором-карманником как его жена так называемая мамашка и его почти взрослые сыновья.Я испугался и сбежал а директору сказал Больше не отдавайте меня в сыновья

Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 5 окт 2015

Хороший ответ на вопрос дал Володя Берхин и исчерпывающий, добавить нечего. Есть еще одно, за пределами вопроса. Есть семьи, в которых детьми настолько мало занимаются и настолько равнодушны к ним, при этом так интересуются своими своими