Почему говорят, что нельзя одновременно носить золото и серебро в качестве украшений?

Искусство и культураМода и красота+3
Анастасия Тарасюк
Диджитал-маркетолог, ex-редакционный директор книжного издательства, культуролог / Master...  · 30 сент 2021
Тренд на запрет ношения золота и серебра идет из древнего суеверия: например, одна из версий гласит, что золото символизирует силу огня и земли (им в народных поверьях можно снять порчу и проклятия, например, и «заключить» их в украшении — отсюда еще одно поверье, что найденное золотое украшение нельзя носить) а серебро — силу воды (например, воду в церкви освящают крестом из серебра, защитные амулеты из серебра) — при их одновременной носке человек якобы мог чувствовать себя плохо или даже заболеть. Периодически тренд то усиливался, то ослабевал — мифическое и суеверное под ним постепенно стерлось временем, а запрет стал частью философии моды. Впрочем — если попробуете погуглить — до сих пор это миф жив в кругу эзотериков. Так что если нравится сочетать золото и серебро и вы не суеверны, то можно смело носить что угодно в любых комбинациях.
Elena Esaulova
подтверждает
12 октября 2021
Мне кажется здесь нет одного однозначного ответа)
Творческая единица, Фея созидания и спасения красоты на страницах дневника Lenaginarium...  · 20 сент 2021  ·
lenaginarium